Cтометровая высота над идеальными геометрическими формами полей сельхозназначения и неровными овалами водоемов. Именно на таком расстоянии от земли находится гондола ветроустановки (ВУ), где сосредоточены ее основные механизмы. Журналистов сюда впустили впервые, и они увидели работу современных ветротурбин в Ветряном парке “Очаковский” (Николаевская обл.).

Недалеко виднеются еще девять таких же ветряков: 98-метровые красавицы-башни, на каждой — по три лопасти стометрового размаха вращаются величественно, неторопливо и очень тихо. Хотя неоднократно приходилось встречать информацию о том, что ветроэлектростанции (ВЭС) при работе производят много шума и к тому же губят пернатых. Но согласно опубликованным в 2010 г. исследованиям Европейской ветроэнергетической ассоциации, количество погибших от ВЭС птиц (28,5 тыс. в год) чуть больше, чем от самолетов (25 тыс.). При этом их смертность вследствие столкновения со зданиями, линиями электропередачи и сражений с кошками составляет соответственно 550 млн., 130 млн. и 100 млн. ежегодно.

Установки производят шум в 35—45 дБ на расстоянии 350 м, средний офис гудит и то громче — примерно 50 дБ. При этом каждый киловатт-час электроэнергии, выработанный за счет ветра, предотвращает выброс в атмосферу около килограмма вредных веществ, которые образовались бы при сжигании ископаемых энергоносителей.

Заоблачные перспективы

Мир переходит на чистые технологии. В 2011 г. суммарная установленная мощность мировой ветроэнергетики составила 237 ГВт, что в четыре с половиной раза больше, чем способны выдать все электростанции Украины. Согласно прогнозам Европейской ассоциации ветровой энергии, вклад ветра в общее электропроизводство в 2020 г. достигнет 12%, в то время как в 2010 г. эта доля была на уровне шести процентов. Годовой прирост ветромощностей во всем мире в последние десять лет находится в пределах 20—40%.

Украина тоже входит в “зеленый” тренд. Согласно проекту новой Энергостратегии страны, до 2015 г. общая мощность ВЭС в стране будет доведена до 17 тыс. МВт. При этом в прошлом году она составила лишь 151 МВт, а уже в 2012 г. превысит 750 МВт, пообещал в начале года глава Украинской ветроэнергетической ассоциации Андрей Конеченков. Пока же доля всей “зеленой энергетики” в общем энергобалансе страны небольшая, всего лишь 1,2%. Но процесс идет.

Лучшие места для строительства ветроэлектростанций — там, где постоянно дуют ветры. В Украине это площади вдоль берегов Черного и Азовского морей (в пределах 25—30 км от береговой линии), на островах, лиманах и мелководьях. Есть также отдельные площадки в Карпатах, Донбассе и на Днепропетровщине. Используя их, можно обеспечить около трети потребности страны в электроэнергии, считает эксперт Польского института энергетической стратегии Анджей Бальцерович. Максимальные оценки ветроэнергетического потенциала территории Украины — 330 млрд. кВт, что превышает установленную мощность отечественных электростанций в 6 тыс. раз. Но это теория, ведь энергосистема страны требует не только генерирующих установок, но и линий транспортировки, и балансирующих мощностей (на случай штиля, в частности).

Пионеры ветра

10% ветропотенциала страны приходится на Николаевскую область. В начале 1990-х годов в Очаковском районе стартовал пилотный проект — Аджигольская ВЭС. Появилась она по заданию Министерства энергетики и была призвана проверить в действии конструкцию ветротурбин отечественного производства. Турбины оказались неплохого по тем временам качества, и их закупили россияне для Анадырской ВЭС. А на некогда экспериментальной площадке был основан Ветряной парк “Очаковский”, которым управляет ООО “Ветряные парки Украины”. Оно же опекает еще один известный в стране Ветряной парк “Новоазовский” (эксперты рынка говорят, что эта структура представляет интересы Сергея Близнюка, сына нынешнего министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства).

Тщательные измерения силы ветра в Очаковском районе ведутся уже в течение 20 лет. Компания “Ветряные парки Украины” купила две немецкие метеомачты Geonet (по 230 тыс. грн. каждая), способные фиксировать скорость ветра на уровнях 50, 80 и 100 м. Сегодня они стоят в селах Дмитровка (Очаковский район) и Шостаково (Николаевский район). Обычные метеостанции измеряют ветер на высоте флюгера, это около 10—20 м. “Все ветротурбины лезут вверх. И не зря, ведь с высотой сила ветра увеличивается. Существует закон кубической зависимости”, — поясняет Владимир Подгуренко, директор “Очаковского”. Удвоение скорости ветра дает увеличение выработки энергии в 8 раз.

Начиная с 2011 г., компания установила десять ветротурбин немецкого производства Fuhrlander в селе Дмитровка и еще пять (будет восемь) в селе Тузлы. Каждая турбина мощностью 2,5 МВт. Кроме того, близ села Шостаково в ближайшем будущем развернется строительство еще одного ветропарка. “Мы намерены построить промышленную ветроэлектростанцию вблизи Николаева суммарной мощностью 500—1000 МВт”, — делится планами Подгуренко. Сборка ветроустановок Fuhrlander ведется в Краматорске Донецкой области.

Способ выработки энергии ветра прост. Пятидесятиметровые лопасти, вращающиеся со скоростью 9—17 оборотов в минуту, производят механическую энергию, которая попадает на редуктор. Здесь количество оборотов достигает свыше тысячи в минуту и передается на генератор, где механическая энергия превращается в электрическую. Выработанное электричество по подземному кабелю направляется в Очаков (12 МВт) и Николаев (12,5 МВт). Мощности старых сетей оказались не в состоянии передавать большой объем, именно поэтому пока остановились на десяти ветряках в Дмитровке и восьми в Тузлах.

Генеральный директор ООО “Ветряные парки Украины” Владислав Еременко рассказал, что сумма инвестиций в “Очаковский” составила 600 млн. грн. При этом в Ветряной парк “Новоазовский”, который находится в селе Безымянное Донецкой области, вложено в полтора раза больше (сейчас там 23 ветротурбины). По словам Еременко, срок окупаемости ветропарка составляет от семи до десяти лет. Во многом этот показатель зависит от ветра и, конечно же, от тарифов на электроэнергию.

Принятая в 2008 г. в Украине законодательная норма о “зеленом тарифе” открыла новые возможности для инвесторов, в том числе иностранных. Сейчас размер тарифов следующий: на электроэнергию солнечных энергоустановок — 5,05 грн./кВт-ч, ветряных — 1,23 грн., малых гидроэлектростанций — 84 коп. Для сравнения: произведенное на тепловых электростанциях электричество стоит около 58 коп./кВт-ч, атомных — 21 коп. Одним из условий получения “зеленого тарифа” является использование местной составляющей, то есть материалов, комплектующих, сырья, работ при строительстве электростанций. Сейчас для объектов, которые будут построены от начала до конца в 2012 г., местная составляющая должна быть не меньше 15%, в следующем году — не менее 30%, для введенных в эксплуатацию после 2014 г. — не менее 50%. “Если такого условия не будет, есть риск того, что начнут приходить девелоперы, которые поверхностно разбираются в этих вопросах, и будут браться за проекты с единственной целью — перепродать”, — уверяет Владислав Еременко.

В гондоле

На дисплей, расположенный в гондоле, выводится информация с датчиков, которыми увешан ветроагрегат. Сейчас лопасть А стоит под углом 90 градусов 26 минут, В — 90о17’, С — 84о68’. Это в пределах нормы. При ослаблении силы ветра автоматически выставляется угол атаки, при котором частота вращения увеличивается, и наоборот. Как только скорость перемещения воздушных масс достигает 25 метров в секунду, установка отключается, дабы избежать поломки.

На другом мониторе — показатели генератора, в частности, напряжение, которое он выдает. Если обнаружена поломка в системе, это тоже будет отображаться на экране. Показания дублируются на оборудовании, расположенном в основании ветряка, а также в николаевском центральном офисе ветропарка и немецкой компании Fuhrlander.

Аппаратный центр, где находится система управления, соединен оптоволоконными линиями со всеми установками ветряного парка. А вся информация, полученная с ветряков, обрабатывается тут же с помощью промышленных компьютеров.

Ветер для инвестиций

Сегодня в области ветроэнергетики наибольший интерес для инвесторов представляет Крымский полуостров. Там уже действуют четыре ВЭС: “Водэнергоремналадка” (мощностью 26 МВт), “Донузлавская” (18,7 МВт), “Тарханкутская” (15,9 МВт) и “Восточно-Крымская” (2,8 МВт). Однако все они оснащены старым и неэффективным оборудованием.

Компания “Ветряные парки Украины” начала строительство в Крыму шести ветроэлектростанций. Стоимость проекта, по которому предполагается установить 150 ветроагрегатов суммарной мощностью около 1062,5 МВт, составляет 400 млн. евро.

Но есть и другие инвесторы — компания “Конкорд Групп” в районе озера Сиваш реализует три крупных энергетических проекта общей мощностью 380 МВт. А этой осенью консорциум Greenworx Holding N.V. (Бельгия) и турецкая компания Guris Construction & Engineering Co. начнут строить в Сакском и Черноморском районах Западно-Крымскую ВЭС мощностью 250 МВт. Кроме того, в строительство двух ветроэлектростанций суммарной мощностью 400 МВт в Красноперекопском и Джанкойском районах намерена вложить миллиард долларов немецкая инвестиционная компания WKN Windkraft Nord AG.

Развитие подобных проектов планируется не только в Крыму. Севастопольская компания “Крым-Ирей” вкладывает 500 млн. евро в сооружение ветряных парков в Луганской области мощностью 600 МВт. В 2012 г. там предполагается установить десять ветроагрегатов, а до 2015 г. — еще 179.

Украинская фирма “Винд Пауэр” (входит в состав холдинга ДТЭК Рината Ахметова) строит два ветропарка суммарной мощностью 1,2 ГВт стоимостью около 1,85 млрд. евро в Запорожской и Донецкой областях. Первый пилотный проект — это Ботиевская ВЭС суммарной мощностью 200 МВт. “Тридцать турбин ставим в этом году. А всего в этом ветропарке (в Запорожской обл.) намереваемся поставить 65 ветроустановок”, — сообщил заместитель директора по инжинирингу и капитальному строительству ООО “Винд Пауэр” Юрий Жабский.

А WKN Windkraft Nord AG, помимо крымских проектов, собирается заняться разработкой, проектированием, финансовым обеспечением, строительством и эксплуатацией ветроустановок в Одесской области. Там немцы предполагают построить три ВЭС суммарной мощностью 400 МВт. В 2012 г. будет пущен пилотный проект недалеко от Овидиополя.

Еще одна немецкая компания — Euro Cape New Energy — собирается реализовать в Украине два больших проекта общей мощностью 1 тыс. МВт. А французская фирма Nationale du Rhone заинтересована в строительстве в Крыму ветроэлектростанции мощностью 50 МВт.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в рамках инвестиционной Программы финансирования альтернативной энергетики в Украине (USELF) выступил инвестором первого ветроэнергетического проекта, реализованного в Старосамборском районе Львовской области. Банк готов направить 70 млн. евро на финансирование частных проектов в области возобновляемой энергетики в нашей стране. “Мы готовы поддерживать реализацию проектов по производству энергии из биомассы и развитию ветряной и солнечной энергетики, малой гидроэнергетики в Украине, предоставляя собственные средства и техническую помощь”, — заявил управляющий директор ЕБРР по Турции, Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии Оливье Декамп.

Впрочем, такое рвение инвесторов имеет и обратную сторону. Основным риском строительства ветростанций в нашей стране участники рынка единодушно называют отсутствие четкой и внятной регуляторной государственной политики. В частности, Институт нетрадиционной энергетики при Национальной академии наук Украины подсчитал, что возможности использования энергии ветра в отечественной энергосистеме (не путать с общим потенциалом украинских ветров) ограничивается 16 ГВт. И эти расчеты не учитывали дефицита маневровых мощностей, необходимых для балансирования энергосистемы при совместной работе традиционных и нетрадиционных источников.

Сейчас примерно половина украинской электроэнергии вырабатывается на АЭС, мощности которых не могут быть маневровыми, а остальная часть приходится, прежде всего, на тепловые станции, которые как раз годятся для маневра. Но сегодня маневрировать можно примерно четыре гигаватта. Это отчасти связано с энергодефицитностью отдельных регионов, где тепловые станции работают как основной источник мощности, а дешевое атомное электричество туда не заходит — нет линий электропередачи. Так что велика вероятность того, что многие генерирующие объекты “зеленой энергетики” построят и начнут эксплуатацию, а энергосистема страны будет к этому не готова, и дело закончится введением моратория на строительство ветряных и солнечных электростанций. (Эксперт/Энергетика Украины, СНГ, мира)