За шесть месяцев Восточная энергетическая компания экспортировала в Китай 984 млн. кВтч электроэнергии, что на 57% больше, чем за аналогичный период прошлого года (627 млн. кВтч).

Всего в 2012 г. планируется поставить в Китай 2,6 млрд. кВтч электроэнергии. Для сравнения – в 2011 г. общий объем российского экспорта в КНР составил 1,2 млрд. кВтч.

Поставки электроэнергии осуществляются в рамках нового долгосрочного контракта, который Восточная энергетическая компания подписала с Государственной электросетевой корпорацией Китая в феврале. Контракт предусматривает поставку в Китай 100 млрд. кВтч электроэнергии в течение 25 лет.

Техническая возможность для увеличения объемов экспорта появилась благодаря строительству новой линии электропередачи 500 кВ «Амурская-Хэйхэ», завершенному в конце 2011 г.

ОАО «ВЭК» является единственным держателем контракта на поставку российской электроэнергии в Китай. Все акции ОАО «ВЭК» принадлежат ОАО «ИНТЕР РАО ЕЭС».

Группа «ИНТЕР РАО ЕЭС» – диверсифицированный энергетический холдинг, присутствующий в различных сегментах электроэнергетической отрасли в России и за рубежом. Компания занимает лидирующие позиции в России в области экспорта-импорта электроэнергии, активно наращивает присутствие в сегментах генерации и сбыта, а также развивает новые направления бизнеса. Стратегия ИНТЕР РАО ЕЭС направлена на создание глобальной энергетической компании – одного из ключевых игроков мирового энергетического рынка. Установленная мощность электростанций, входящих в состав Группы «ИНТЕР РАО ЕЭС» и находящихся под ее управлением, составляет коло 28000 МВт. (Пресс-релиз ОАО «Восточная энергетическая компания»/Энергетика Украины, СНГ, мира)