Базовая чистая прибыль немецкого энергетического концерна E.On в I полугодии составила 3,3 млрд. евро против прибыли в 0,9 млрд. евро в I полугодии 2011 г. (рост показателя в 3,6 раза в годовом исчислении). Такие предварительные данные приводятся в пресс-релизе компании. Показатель EBITDA (прибыль до вычета налогов, процентов, износа и амортизации) составила 6,7 млрд. евро, увеличившись в 1,5 раза по сравнению с показателем прошлого года в размере 4,3 млрд. евро.

Зафиксированный в I полугодии рост показателей связан большей частью с урегулированием спора с ОАО “Газпром”.  3 июляэнергоконцерн E.On урегулировал спор с “Газпромом” по долгосрочным контрактам на поставку российского газа. Корректировка ценовых условий была применена задним числом с IV квартала 2010 г.

3 июля сообщалось, что немецкий концерн планирует отразить в отчетности за I полугодие экономическую выгоду в размере около 1 млрд. евро от корректировки условий поставок.

Благодаря договоренностям с “Газпромом” E.On повысил прогноз по финансовым показателям за 2012 г. Сегодня компания подтвердила озвученный 3 июля собственный прогноз на 2012 г. Концерн ожидает, что его годовой показатель EBITDA составит 10,4-11,0 млрд. евро, а так называемая базовая чистая прибыль достигнет 4,1-4,5 млрд. евро.

Немецкая компания E.On является крупнейшим в Европе частным электроэнергетическим и газовым концерном. Концерн сотрудничает с ОАО “Газпром” в проекте газопровода Nord Stream (“Северный поток”). Для его реализации “Газпром”, немецкие E.On и BASF создали в декабре 2005 г. компанию – оператора строительства газопровода Nord Stream AG. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)