Украина в июле импортировала из Беларуси 157,77 тыс. т топлива биодизельного (ТБД), что на 4,8% больше июньского объема. В целом за январь-июль поставки ТБД в Украину составили 779,45 тыс. т. Крупнейшими импортерами топлива за 7 месяцев стали компании “Интергал” (227,03 тыс. т) и “Континиум” (223,89 тыс. т).

В ожидании остановки экспорта ТБД трейдеры прогнозируют постепенное замещение биодизеля традиционным ДТ из России и ресурсом Мозырского и Новополоцкого НПЗ (оба – Беларусь). Участники рынка допускают, что российское ДТ, из которого Беларусь производит ТБД, может напрямую начать поступать в Украину из России без добавления биоприсадок.

В начале июня Россия обвинила Беларусь в реэкспорте российских нефтепродуктов под видом разбавителей и растворителей с целью избежать уплаты экспортной пошлины в российский бюджет. По словам председателя Государственного таможенного комитета Александра Шпилевского, все поставки нефтепродуктов из Беларуси происходят в соответствии с подписанными с Россией соглашениями. Позже Россия начала изучать ситуацию с экспортом белорусских нефтепродуктов. Ожидается, что в сентябре Беларусь прекратит экспорт ТБД.

На протяжении последних месяцев поставки ТБД в Украину составляют до 50% общего импорта дизтоплива из Беларуси. Благодаря наличию биоприсадок ТБД может продаваться за пределы Таможенного союза без уплаты российской экспортной пошлины на нефтепродукты, которая в августе составляет $222,1/т. (Advis/Энергетика Украины, СНГ, мира)