Одним из оснований для классификации кондиционеров является тип места в офисе или квартире, для установки в котором они предназначены. Кондиционеры, в соответствии с местом для монтажа, разделяют на:

Настенные кондиционеры;
• Оконные;
• Потолочные;
• Напольные (мобильные бытовые кондиционеры и колонные, устанавливаемые также на пол, но стационарно).

Самыми распространенными и часто используемыми за последние годы стали инверторные настенные кондиционеры и потолочные, чуть реже можно встретить напольные колонные (из-за, главным образом, узкой сферы применения) и уж совсем редки настоящие динозавры – в смысле древности – оконные моноблочные варианты.

Настенные кондиционеры

Кондиционеры этого типа, особенно те модели, что работают по инверторной технологии, находят свое применение и в домах, и в квартирах, и в офисах с самой сложной планировкой, и на небольших производствах или складах. А всё дело в их универсальности: сам факт, что после монтажа они не занимают драгоценные квадратные метры и, в силу расположения, могут охватить своим действием значительную площадь, позволят применять их и в маленьких офисных помещениях, и в городских квартирах.

Оконные кондиционеры

Один из первых типов кондиционеров, что появился у нас в России. Выполняются в виде моноблоков (что само по себе уже является некоторым анахронизмом), хотя могут и работать в составе масштабных сплит-систем. Оконные варианты всегда являются бытовыми из-за невысокой мощности и ограниченности «зоны покрытия».

Потолочные кондиционеры

Занимают совсем немного места, поскольку встраиваются в натяжные или подвесные потолки, т.е. практически не видны.

Чаще всего их используют при обустройстве системы контроля климата и вентиляции в офисных и складских помещениях.

Напольные кондиционеры

В своем портативном варианте моноблочные напольные кондиционеры могут применяться для любы типов помещений. Небольшая мощность и малые габариты делают их идеальными там, где необходимо обеспечить дополнительное кондиционирование воздуха. Колонные напольные варианты – мощные, рассчитанные на длительную работу в условиях резко и часто меняющегося микроклимата помещения. То есть, они идеальны для установки в холлах гостиниц, концертных залов и кинотеатров, в офисных зданиях.

Чаще всего партнерами колонных напольных моделей являются инверторные настенные кондиционеры и потолочные варианты – вместе они отлично справляются с задачей по созданию идеального микроклимата в сколь угодно больших помещениях.

Комментарии закрыты.