В Днепродзержинске все объекты ЖКХ, топливно-энергетического комплекса и социальной сферы на 100% готовы к работе в новом отопительном сезоне. Именно так доложил Днепродзержинский городской голова Станислав Сафронов губернатору Днепропетровской области Александру Вилкулу. Об этом сообщили в пресс-службе Днепропетровской ОГА.

В Днепродзержинске к новому отопительному сезону подготовлено 27 котельных (100%), 46 тепловых пунктов (100%), 316 км теплосетей (100%), 1641 жилой дом (100%) и 110 учреждений социально-культурной сферы. По всем объектам подписаны паспорта готовности учреждений Днепродзержинской региональной инспекцией Госэнергонадзора в Днепропетровской области и государственной инспекцией архитектурно-строительного надзора в Днепропетровской области.

Первый заместитель Днепродзержинского городского головы Константин Гузенко доложил, что в Днепродзержинске в рамках комплексной стратегии развития Днепропетровской области разработана программа по повышению качества работы жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса путем модернизации и внедрения энергосберегающих технологий. В частности, в котельной, которая обеспечивает теплоснабжением левый берег Днепродзержинска, где проживает 85 тыс. жителей (30% населения города), в прошлом году при поддержке областной власти были установлены современные котлы. Это позволило обеспечить население микрорайона бесперебойным теплоснабжением в течение отопительного сезона 2011-2012 гг. и снизить потребление газа на 15%.

«Внедрение современных энергосберегающих технологий – это важная составляющая улучшения работы жилищно-коммунального хозяйства Днепродзержинска. В этом году я выступил с предложением разработки системы децентрализации отопления микрорайона «Соцгород», где проживает около 20 тыс. жителей. Микрорайон обеспечивается теплоснабжением от одной котельной предприятия «Днепр». Результатом внедрения этого проекта станет создание 4-х энергосберегающих котельных, что обеспечит адресное теплоснабжение жилых домов. Это уменьшит вероятность аварий и снизит потребление газа на 15-20%», – сказал Константин Гузенко.

Особое внимание губернатор Александр Вилкул уделил вопросу подготовки объектов социальной сферы к новому отопительному сезону.

В частности, в рамках подготовки к осенне-зимнему периоду в Днепродзержинской городской детской больнице осуществлен текущий ремонт сетей отопления, горячего водоснабжения, оборудования котельной, эколого-технологическая наладка оборудования, режимно-наладочные работы, установлен прибор учета потребления тепловой энергии. Осталось только раздать всем еще и кожаные ежедневники, чтобы никаких претензий не осталось.

Все работы по подготовке Днепродзержинска к новому отопительному сезону проводились по заданию губернатора под руководством городского штаба, который регулярно отчитывался перед областным штабом по подготовке к новому отопительному сезону.

В рамках работы областного штаба проводятся совещания с тщательной проверкой выполнения запланированных работ во всех населенных пунктах области по каждому объекту.

«Областная власть жестко контролирует процесс подготовки к новому отопительному сезону в Днепропетровской области. При этом мы оказываем помощь городам и районам области в модернизации оборудования, создании новых котельных и внедрении современных энергосберегающих технологий. Благодаря этому за последние два года потребление природного газа предприятиями ЖКХ Днепропетровского региона сокращен на 10%», – сказал председатель Днепропетровской облгосадминистрации Александр Вилкул. (Most-dnepr.info/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Комментарии закрыты.