Экспорт российского газа в дальнее зарубежье в самом слабом месяце года августе вырос — впервые с начала года. Об этом сообщает отраслевая статистика. До этого экспорт падал девять месяцев подряд — с декабря прошлого года. В високосном феврале сумма экспорта оказалась выше за счет дополнительного дня, но в среднесуточном пересчете роста не получилось.

Согласно предварительным расчетам Агентства газовой информации (АГИ) на основе данных ЦДУ ТЭК, в августе в дальнее зарубежье было поставлено 9,67 млрд. куб. м газа, что на 6% (более 550 млн. куб. м) выше, чем за август прошлого года.

Успех августа помог немного сократить суммарный проигрыш в экспорте с начала года: за 8 месяцев экспорт накопил 92,53 млрд. куб. м, что на 9,3% (9,5 млрд. куб. м) меньше, чем за январь-август прошлого года.

В последнюю неделю августа “Газпром” провел традиционный ремонт на газопроводе Ямал-Европа. В “Газпроме” говорили, что в остановку увеличится поставка потребителям по газопроводу “Северный поток”. А на самом деле за время 37-часовгого отключения также были увеличены поставки газа через Украину, а также активно задействованы запасы газа в европейских хранилищах. Несмотря на временное выбытие важной транспортной артерии из работы, в эти дни экспорт не только не пострадал, а увеличился.

Вопреки меняющейся ситуации с экспортом добыча газа “Газпрома” продолжила падение: в августе она снизилась на 2,6% (870 млн. куб. м) до 32 млрд. куб. м. С начала года падение составило 5,6% (18,9 млрд. куб. м) до 318 млрд. куб. м.

В августе в российские хранилища было закачано 6,6 млрд. куб. м после 6 млрд. куб. м в июле. С начала сезона закачки в хранилища направлено 36,8 млрд. куб. м. Для достижения целевого уровня оперативного запаса в хранилищах (66,282 млрд. куб. м) остается чуть более месяца закачки при существующих темпах.

Поставки газа в адрес “Нафтогаза Украины” в августе составили 2,2 млрд. куб. м — чуть меньше, чем за июль (2,3 млрд. куб. м). (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)