Первое полугодие оказалось для «Интегры» не самым удачным. Компания отчиталась о существенных убытках, росте затрат и долгов. Картину портит еще и авария на одном из проектов, по данным РБК daily, речь идет о Юрхаровском месторождении НОВАТЭКа. Несмотря на это, эксперты уверены, что «Интегра» удержит свои позиции на рынке.

Компания «Интегра» опубликовала финансовую отчетность по МСФО за первое полугодие. Чистый убыток составил $40,8 млн. против прибыли в $20,6 млн. за аналогичный период прошлого года. Скорректированный показатель EBITDA сократился на 96,2% до $1,4 млн. Чистый долг по состоянию на 30 июня вырос до $188,8 млн., что на $7,2 млн. больше, чем на конец 2011 г.

Увеличившиеся в этом полугодии расходы объясняются не только снижением цен на бурение, говорит президент и главный исполнительный директор «Интегры» Феликс Любашевский, но и авариями на сложных долгосрочных проектах, недополученная прибыль от которых составила $22 млн.

По данным осведомленных источников РБК daily в отрасли, авария произошла на Юрхаровском месторождении (доказанные запасы углеводородов по SEC — 3122 млн. барр. н. э.). Разрабатывает его НОВАТЭК. Сама компания эту информацию не подтвердила, но и не опровергла, отказавшись от комментариев. На момент сдачи номера в печать представители НОВАТЭКа не ответили на запрос РБК daily. Тот факт, что «Интегра» оказывала сервисные услуги на Юрхаровском месторождении, подтверждается тендерной документацией, размещенной на сайте компании (всего 16 лотов с начала года).

Тем не менее, допущенная ошибка не помешала «Интегре» получить другой контракт НОВАТЭКа. «НОВАТЭК заключил с буровиками договор на разработку аналогичной скважины большей глубины — не 7 тыс. м, а 8 тыс. м», — отмечает старший аналитик «Атона» Вячеслав Буньков.

«По сравнению с другими компаниями в этом же секторе «Интегра» показывает довольно плохие результаты», — говорит Буньков. По его словам, сейчас у нее относительно небольшой буровой ход — компания имеет 31 установку (для сравнения: у «Евразии» их более 250), многие из которых устарели, а запросы нефтяников по качеству бурения постоянно растут. «Интегра» вряд ли сможет интенсивно инвестировать в развитие, но стабильно держаться на плаву будет», — считает аналитик.

«Это происходит из-за непоследовательного курса менеджмента и плохого качества активов», — соглашается аналитик Merrill Lynch Иван Карачинский. Но, несмотря на плохие результаты, эксперт не ждет распродажи бумаг компании. По его мнению, акционеры рассчитывают войти в капитал IGSS — объединенной сейсмической компании на базе активов «Интегры», Schlumberger и «Геотек Холдинга». Миноритарным акционерам это особенно интересно, так как одним из совладельцев компании станет бизнесмен Геннадий Тимченко. Как отметили представители «Интегры» во время конференц-колла, IGSS планирует провести листинг до конца 2012 г. 30 августа на Лондонской фондовой бирже бумаги «Интегры» подорожали на 1,68% до $1,2 за одну депозитарную расписку. (Rbcdaily/Энергетика Украины, СНГ, мира)