Европе потребуется больше газа в долгосрочной перспективе. Об этом заявил специалист по энергетической безопасности Platts Джон Робертc в интервью ТК “Россия”.

По его словам, рынок газа в ЕС в долгосрочной перспективе выглядит очень хорошо. “Здесь много активности, много интереса к разработке газа в Европе. Но в то же время есть опасения, что через 5-7 лет может быть недостаток необходимых поставок, например в Великобритании, потому что старые атомные электростанции находятся в офлайн-режиме, и нужны новые источники”, – подчеркнул специалист Platts.

В то же время он отметил, что из-за замедления экономического роста есть большие потери спроса в этом году, и, возможно, это будет сохраняться еще в течение некоторого времени. “Но ключевым моментом является то, что долгосрочные прогнозы предполагают, что Европе потребуется больше газа”, – сказал Дж. Робертс.

Он сообщил, что у Европы есть несколько форм диверсификации поставок газа. “Первая – это СПГ, сейчас его гораздо больше на рынке. Частично из-за процессов в США, где американцы со своим сланцевым газом извлекают СПГ из американской акватории. Затем есть газ, идущий с Кавказа. Вы знаете, из них 6 млрд. куб. м планируется поставлять в Турцию и 10 млрд. куб. м – в Европу. Также в настоящее время мы видим рост газа из Северной Африки. Снижение производства газа в Европе может быть ниже из-за одной вещи: Норвегия не является членом ЕС, однако входит в Европейскую экономическую зону”, – подытожил представитель Platts.

Германское Федеральное ведомство по охране окружающей среды рекомендует пока воздержаться от широкомасштабной добычи сланцевого газа в стране. В январе правительство Болгарии запретило разработку сланцевого газа путем фрекинга из опасений за экологию после многочисленных протестов против использования этой технологии. Франция запретила фрекинг в июле прошлого года. Им виднее, но как бы не пришлось зимой купить пледы оптом.(МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Комментарии закрыты.