Чистая прибыль TNK-BP International по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) за 9 месяцев сократилась на 13% по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. – до $5,718 млрд. с $6,594 млрд. Об этом говорится в материалах компании. Компания объясняет снижение чистой прибыли сокращением показателя EBITDA и более высокими амортизационными расходами в результате увеличения доли добычи на новых месторождениях. Выручка компании за отчетный период выросла на 4% до $46,067 млрд. с $44,502 млрд. годом ранее. Компания объясняет рост выручки увеличением цены на нефть марки Urals на 1,4% и ростом добычи углеводородов.

В III квартале компания получила выручку в $15,723 млрд. против $14,255 млрд. кварталом ранее.

Показатель EBITDA за 9 месяцев составил $10,164 млрд., что на 6% ниже показателя за 9 месяцев 2011 г.

Денежный поток от основной деятельности за отчетный период увеличился на 16% и составил $9,5 млрд.

Главный финансовый директор TNK-BP International Джонатан Мьюир отметил, что, несмотря на сложные внешние условия, в течение первых 9 месяцев компании удалось сохранить высокие производственные результаты, увеличить свободный денежный поток и продолжить реализацию крупных капитальных проектов. “За оставшееся до конца года время мы будем стремиться к перевыполнению нашего бизнес-плана и сосредоточим наши усилия на безопасном достижении производственных показателей, выполнении проектов и повышении финансового результата”, – сказал он.

TNK-ВР International Ltd. (ТНК-ВР) – одна из крупнейших независимых нефтяных компаний России по объему добычи. Материнская компания группы – ТНК-ВР Limited – принадлежит на паритетной основе BP Plc. и консорциуму Alfa-Access Renova. В нее входит ТНК-ВР Холдинг, который был создан в 2004 г. в результате реструктуризации ТНК-ВР. В нем консолидировано большинство добывающих предприятий группы ТНК-BP. Совокупные доказанные запасы компании составляют 8794 млн. барр. нефтяного эквивалента по состоянию на 31 декабря 2010 г. Чистая прибыль компании по US GAAP в 2011 г. выросла на 54% по сравнению с 2010 г. – до $8,981 млрд. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)