Объем добычи урана в Республике Казахстан за 9 месяцев составил 15080 т, что на 8% выше аналогичного периода прошлого года. В общем объеме добычи урана в Республике Казахстан доля АО “НАК “Казатомпром” составила 8601 т, что почти на 8% выше уровня аналогичного периода прошлого года.

Консолидированный доход АО “НАК “Казатомпром” за 9 месяцев составил 203,4 млрд. тенге, что на 23% ниже показателя аналогичного периода 2011 г. Уменьшение связано с переносом поставок урана на последний квартал т.г., а также снижением спотового индикатора по урану во втором полугодии 2012 г. Чистый доход за июль-сентябрь текущего года составил 25 млрд. тенге. Производственные показатели АО “Ульбинский металлургический завод” по сравнению с 9 месяцами прошлого года демонстрируют увеличение производства бериллиевой продукции на 13%, танталовой – на 17% .

ТОО “МАЭК-Казатомпром” для потребителей Актау и Мангистауской области за 9 месяцев произвело более 3401 млн. кВт-ч электроэнергии, 2180 тыс. ГКал тепловой энергии. Данные показатели полностью соответствуют производственным планам компании. “НАК “Казатомпром” – национальный оператор Казахстана по экспорту урана и его соединений, редких металлов, ядерного топлива для атомных энергетических станций, специального оборудования, технологий и материалов двойного назначения. Основными направлениями деятельности компании являются: геологоразведка, добыча урана; производство продукции ядерного топливного цикла; производство конструкционных материалов; энергетика; наука; социальное обеспечение и подготовка кадров. Казатомпром является активным участником развития возобновляемой энергетики в Республике Казахстан. На сегодняшний день в компании работает свыше 24000 человек. Казатомпром входит в число ведущих уранодобывающих компаний мира. (Energyland.info/Энергетика Украины, СНГ, мира)