По итогам трех кварталов в общем объеме поставляемого топлива на автозаправки Республики Казахстан импортный бензин составил 33%. С начала года потребление бензина разных марок на внутреннем рынке достигло 3,3 млн. т, в то время как показатель производства при использовании собственных ресурсов составлял более 2,2 млн. т топлива. При этом импорт был в пределах около 1,1 млн. т. Об этом сообщает kursiv.kz, ссылаясь на экспертов агентства Neftegaz.

Представители Министерства нефти и газа РК отмечают, что на производство топлива повлияло проведение реконструкции и модернизации крупнейших в стране нефтеперерабатывающих предприятий в рамках осуществление госпрограммы по ФИИР – Павлодарского нефтехимического завода, Атырауского нефтеперерабатывающего завода и “ПетроКазахстан Ойл Продактс”.

Модернизацию казахстанских НПЗ, согласно с утвержденным планом, намерены завершить к 2015 г. Новое улучшенное оборудование на предприятиях даст возможность нарастить объем выпуска светлых нефтепродуктов, тем самым удовлетворив потребность внутреннего рынка в полной мере. Кроме этого, Казахстан сможет избавиться от зависимости в импортировании высокооктановых бензинов, а также выпускать собственные нефтепродукты на уровне качества стандартов Euro-4 и Euro-5. (Нефть России/Энергетика Украины, СНГ, мира)