Чистая прибыль американской нефтегазовой компании ConocoPhillips за 9 месяцев снизилась на 23% до $7 млрд. против сравнительного показателя за 9 месяцев 2011 г. на уровне около $9 млрд. Совокупная выручка корпорации в январе-сентябре составила $46,7 млрд., что примерно на 9% ниже выручки за тот же период прошлого года ($51,2 млрд.). Такие данные содержатся в отчете ConocoPhillips.

По итогам III квартала ConocoPhillips получила чистую прибыль в $1,8 млрд. против $2,6 млрд., полученных в III квартале прошлого года (таким образом, прибыль снизилась на 31%). Выручка в июле-сентябре сократилась почти на 10%, составив $15,1 млрд. (годом ранее – $16,7 млрд.).

Скорректированная прибыль на акцию ConocoPhillips за III квартал достигла $1,44 (годом ранее – $1,40/акция), что значительно превысило прогнозы аналитиков. Акции компании на торгах pre-market прибавляют почти 2%.

Среднесуточная добыча нефти и газа ConocoPhillips в III квартале составила 1,525 млн. барр. нефтяного эквивалента (н. э.) – чуть ниже, чем в III квартале прошлого года (1,538 млн. барр. н. э./сут.).

30 апреля ConocoPhillips отделила бизнес по переработке и сбыту нефти, который был переименован в Phillips 66. Компания ConocoPhillips теперь фокусируется на добыче жидких углеводородов. Штаб-квартира расположена в г. Хьюстоне, штат Техас. Компания ведет деятельность в 30 странах, общая численность персонала составляет 16,7 тыс. человек. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)