По заявлениям экспертов, степень энергоэффективности страны составляет 43,1%. Несмотря на проекты по модернизации производства крупных промышленных групп, в Украине снижается показатель энергоэффективности. Согласно выводам аналитического центра Бюро экономических и социальных технологий, в стране неэффективно используется почти 60% энергоресурсов – аутсайдерами по этому показателю остаются промышленные регионы востока. Эксперты отмечают, что при всех громких заявлениях большинство промышленных групп пока не приступили к масштабным проектам по модернизации из-за проблем с привлечением финансирования.

В Украине только 43,1% энергоресурсов используется эффективно, свидетельствуют данные рейтинга энергоэффективности регионов, который 11 октября представил аналитический центр Бюро экономических и социальных технологий (БЭСТ). В 2009 г. этот показатель был выше – 54%. В отчете анализируется использование энергоресурсов в промышленности, сфере услуг, сельском хозяйстве и жилищном секторе в Украине, а также в странах Евросоюза. “За 100% мы взяли показатели ЕС, и вышло, что в нашей стране почти 60% ресурсов расходуется неэффективно”,- объясняет старший экономист БЭСТ Борис Додонов.

В Госагентстве по энергоэффективности и энергосбережению говорят, что данные отчета будут использованы при создании региональной программы мер в сфере энергоэффективности. “Мы участвовали в подготовке этого рейтинга и намерены опираться на него в своей работе”, – отмечает глава Госэнергоэффективности Николай Пашкевич, не уточняя, как именно агентство намерено повлиять на эту ситуацию.

Согласно данным БЭСТ, хуже всего ситуация обстоит в промышленности – уровень ее энергоэффективности составляет 25,7% от уровня стран ЕС. В сельском хозяйстве этот показатель достигает 31,5%, в секторе услуг – 47,7%, а в жилищно-коммунальном комплексе – 62,1%. По расчетам БЭСТ, если бы промышленные потребители перешили на оборудование, используемое в странах ЕС, они ежегодно экономили бы 7,97 млрд. евро. Жилищно-коммунальный сектор – 3,93 млрд. евро, сектор услуг – 980 млн. евро, а сельское хозяйство – 670 млн. евро.

Именно в агропромышленном комплексе энергосберегающие технологии внедряются быстрее всего, рассказывает президент Ассоциации участников рынка альтернативных видов топлива и энергии Виталий Давий. Ведущий менеджер департамента энергосбережения и изменения климата ЕБРР Сергей Масличенко связывает это с масштабностью инвестиций, которых требует переоснащение промышленности. “За последние пару лет Украина стала непопулярной у европейских инвесторов, поэтому средства на модернизацию привлечь сложно”, – отмечает Масличенко. По словам Давия, среди промышленников модернизацией озаботились лишь крупнейшие участники рынка – “Интерпайп”, ИСД, “Метинвест”, ДТЭК. “Большинство заводов, особенно в химической и машиностроительной отраслях, потребляют немыслимые объемы энергоносителей, как во времена СССР”, – добавляет он.

Среди областей наиболее эффективно использующих энергоресурсы оказались Винницкая (65,5% от уровня эффективности ЕС), Херсонская (64,7%) и Закарпатская (62,4%). А наихудшие показатели оказались у Днепропетровской (30,1%), Луганской (30,2%) и Запорожской (34,1%) областей.

Николай Пашкевич считает, что рейтинг говорит о преимуществе аграрных областей над промышленными в продвижении проектов в сфере энергоэффективности. “У нас просто нет таких финансовых потоков и возможностей, как в промышленных областях востока страны. И потребители вынуждены экономить электроэнергию, искать альтернативные виды топлива, использовать отходы сельского хозяйства”,- объяснил “Коммерсанту-Украина” глава Винницкой облгосадминистрации Николай Джига. Он сообщил, что за последние три года в области открылись два крупных завода по производству паллетов из соломы, две крупных солнечных электростанции, три мини-гидроэлектростанции, и наладилось производство биотоплива. По данным Госэнергоэффективности, в энергосберегающие проекты в Винницкой области вложено порядка $380 млн., что больше, чем в Луганской и Днепропетровской областях вместе взятых. (Коммерсант-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)