По данным Министерства энергетики и угольной промышленности, украинские НПЗ и Шебелинский ГПЗ (входит в структуру ДК “Укргаздобыча”) в январе-сентябре сократили переработку нефтяного сырья на 46,9% (на 3,17 млн. т) по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. – до 3,59 млн. т. Основной причиной сокращения переработки стала остановка в марте Лисичанского НПЗ (входит в структуру ТНК-BP), повлекшая сокращение поставок нефти на предприятие. В настоящее время в Украине переработку нефтяного сырья осуществляют Кременчугский НПЗ (ПАО “Укртатнафта”, Полтавская обл.) и Шебелинский ГПЗ.

Переработка сырья на Кременчугском НПЗ в январе-сентябре составила 2,28 млн. т (в январе-сентябре 2011 г. – 2,29 млн. т); на Шебелинском ГПЗ переработка за отчетный период уменьшилась на 0,9% до 504,1 тыс. т. Поставки нефтяного сырья за 9 месяцев на НПЗ и Шебелинский ГПЗ сократились на 42,1% (на 2,77 млн. т) до 3,82 млн. т.

Вследствие остановки Лисичанского НПЗ сократился выпуск светлых нефтепродуктов. В частности, производство дизельного топлива в январе-сентябре сократилось на 45,8% до 1,09 млн. т, бензинов – на 40,8% до 1,29 млн. т. При этом основные объемы нефтепродуктов производит Кременчугский НПЗ. За 9 месяцев “Укртатнафта” увеличила выпуск бензинов на 2,8% до 747,6 тыс. т, дизтоплива – на 1,9% до 747,6 тыс. т. Рост производства нефтепродуктов на Кременчугском НПЗ связан с увеличением переработки вакуумного газойля (ВГО) на установке каткрекинга.

В настоящее время из 6 НПЗ страны функционирует только Кременчугский НПЗ. Лисичанский НПЗ остановлен в марте, Одесский НПЗ (принадлежит ОАО “ЛУКойл”) простаивает с ноября 2010 г. Херсонский НПЗ (контролируется группой “Континиум”) не осуществляет переработку сырья с 2005 г. Технически отсталые Дрогобычский и Надворнянский НПЗ (контролируются группой “Приват”) в январе-июне переработку сырья не осуществляли. (Rcc/Энергетика Украины, СНГ, мира)