Правительство США выделило Украине первый в ее истории грант на развитие нефтегазового сектора. В соответствии с соглашением компании “Укргаздобыча” и Агентства США по торговле и развитию (“USTDA”), на изучение перспектив возобновления добычи на истощенных участках Котелевского газоконденсатного месторождения на территории Полтавской и Харьковской областей выделяется $724 тыс. Кроме того, украинские нефтяники получат доступ к новейшим технологиям добычи.

Котелевское нефтегазовое месторождение, открытое в 1976 г., расположено на территории Котелевского района Полтавской области и Краснокутского района Харьковской области. Основная по запасам залежь горизонта находится на глубине 4600-4750 м. С 1993 г. до 2009 г. залежи разрабатывались в режиме сайклинг-процесса.

Как заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Ю. Бойко, “начало практической работы над пилотным проектом реабилитации украинского газоконденсатного месторождения является первым шагом по укреплению энергетической безопасности Украины. Подписанное в августе 2012 г. соглашение обеспечит доступ украинским специалистам к самым современным технологиям ведущих американских компаний в сфере реабилитации законсервированных и малодебитных нефтегазовых месторождений”.

Директор компании “Укргаздобыча” Ю. Борисов подчеркнул, что в случае успеха на Котелевском месторождении компания сможет использовать полученный опыт на остальных месторождениях.

В середине августа 2012 г. консорциум во главе с американской корпорацией “Exxon Mobil” был объявлен победителем конкурса на разработку Скифского нефтегазоносного участка на украинском шельфе Черного моря. Вторым претендентом на шельфовое месторождение была дочерняя компания российского “Лукойла” – “LUKOIL Overseas Ukraine B.V.”.

В I полугодии 2012 г. компанией “Укргаздобыча” было добыто 353 тыс. т нефти и газового конденсата, а также 7,554 млрд. куб. м природного газа, что на 1% больше, чем за аналогичный период 2011 г.

Украинские власти сделали заявления о намерениях начать собственную разработку газовых месторождений с привлечением иностранных партнеров, что позволило бы Украине не зависеть от российских поставок.

Наряду с этим руководство Украины предложило России отказаться от строительства газопровода “Южный поток” и взяться за модернизацию украинской газотранспортной системы (ГТС), при этом украинские власти не намерены отказываться от полного контроля над собственной ГТС.

Одним из самых неожиданных стало заявление Министерства топлива и энергетики Украины о начале активного освоения газовых месторождений на шельфе Азовского и Черного морей. По данным

Ю. Бойко, Украина располагает значительными запасами природного топлива, которые позволят ей снизить зависимость от поставок из России, составляющих 80%.

По данным украинских СМИ, руководство страны уже ведет переговоры по поводу участия в новых проектах с транснациональными корпорациями “Exxon Mobil Corp.”, “Chevron Corp.”, “Royal Dutch Shell Plc” и американской компанией “Vanco”. Согласно заявлениям украинских руководителей, переговоры с иностранными компаниями о совместном освоении газовых месторождений на украинском шельфе продвигаются довольно быстро.

Примечательно, что заявление о разработке собственных месторождений газа последовало за отказом Украины от предлагаемого Москвой объединения крупнейших нефтегазовых компаний двух стран – “Нефтегаза Украины” и “Газпрома”. По словам Ю. Бойко, это объединение не отвечает национальным интересам Украины. Однако он отметил, что власти страны готовы создать СП на паритетной основе.

Одним из вариантов развития событий для украинцев, действительно, может стать разработка собственных месторождений. По некоторым оценкам, на глубине более 800 м на шельфе находится около 3,5 трлн. куб. м газа, при этом необходимо учесть, что ежегодно страна потребляет до 60 млрд. куб. м.

Ранее украинские власти объявили о готовности воспользоваться китайскими технологиями получения газа из угля, что позволило бы Украине снизить зависимость от российского природного газа. Как заявил премьер-министр Украины Н. Азаров на встрече с заместителем председателя правления Государственного банка развития КНР Ли Цзипинем, “замещение дорогого импортного газа углем – это стратегический вопрос”. В свою очередь Ли Цзипинь отметил, что для реализации проекта замещения газа углем его банк готов предоставить Украине крупный кредит, и уточнил, что “специалисты обеих стран уже достигли согласия относительно сотрудничества в рамках этого проекта, и китайские партнеры готовы предоставить кредит на $3,656 млрд.”.

По словам Н. Азарова, во время государственного визита президента Украины В. Януковича в КНР, который запланирован на ноябрь 2012 г., стороны намерены поговорить о “более масштабных проектах”.

В конце июля 2012 г. парламент Украины одобрил предоставление государственных гарантий на кредит в  $3,656 млрд. у Государственного банка развития КНР на проекты замещения газа углем. Средства предназначены на реализацию пяти пилотных проектов в трех регионах страны. В результате внедрения на объектах теплоэнергетики технологий водо-угольного топлива и строительства заводов по изготовлению синтетического газа, который замещает природный для предприятий химической промышленности, удастся

сэкономить более 3 млрд. куб. м газа. При этом будет обеспечен сбыт до 10 млн. т украинского угля в год.

Н. Азаров также предложил Ли Цзипиню рассмотреть возможность открытия в Украине представительства Государственного банка развития Китая, подчеркнув, что кредитная линия Госбанка КНР суммарно превышает годовые кредитные портфели Всемирного банка, Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка.

В апреле 2012 г. трест “Александрияразрезстрой” Министерства энергетики и угольной промышленности Украины и китайская компания “China Coal Technology & Engineering Group Corp.” подписали рамочное соглашение о сотрудничестве в реализации проекта разработки и добычи бурого угля в Кировоградской области. Соглашение предусматривает привлечение китайских инвестиций и технологий в восстановление разработки бурого угля на разрезе “Константиновский” вблизи Александрии в Кировоградской области, а также в строительство около карьера электростанции.

Как отметил Ю. Бойко, “это первый в Украине проект, реализация которого означает начало возрождения в стране добычи бурого угля. Мы планируем, что в результате реализации проекта годовая добыча бурого угля на разрезе “Константиновский” составит до 2,5 млн. т. Значительная часть его пойдет на производство электро- и тепловой энергии на новой электростанции, мощность которой после введения в действие всех энергоблоков должна составить 300 МВт”. В сообщении Минэнерго Украины особо подчеркивалось, что стоимость одной полученной из бурого угля калории будет в пять раз ниже, чем из российского газа.

Подземная газификация угля – процесс превращения угля в горючие газы с помощью свободного или связанного кислорода непосредственно в недрах земли. При этом уголь в пласте, под землей, превращается в горючий газ, обладающий достаточной калорийностью для энергетического и технологического использования. В начале XXI в. из-за роста цен на газ интерес к углю вновь вырос. В настоящее время в США, Индии и КНР ведутся экспериментальные и промышленные работы. (БИКИ/Энергетика Украины, СНГ, мира)