Согласно документу Национальная акционерная компания “Нафтогаз Украины” и ее дочерние предприятия ежегодно будут подавать правительству свои предложения относительно объемов экспорта газа из страны. В дальнейшем, получив экспортную лицензию, Нафтогаз и его дочерние предприятия смогут осуществлять поставки газа за границу в пределах квот, утвержденных правительством.

Проект опубликован на официальном веб-сайте министерства (создание сайта было поручено корпорации «Софтлайн»).

С 1 января 2011 г.  «Нафтогаз» приостановил поставки газа в Польшу. Прекращение поставок связано с требованиями законодательства Украины, согласно которому весь объем природного газа, добытого в стране, должен быть направлен исключительно на удовлетворение внутренних потребностей. Кроме того, условия действующего контракта с ОАО “Газпром” запрещают дальнейший реэкспорт из Украины российского газа.

В июне 2011 г. Верховная Рада разрешила экспорт добываемого в Украине газа для выполнения обязательств по существующим контрактам в соответствии с межправительственными соглашениями.

НАК “Нафтогаз Украины” и PGNiG в октябре 2004 г. заключили контракт на строительство газопровода среднего давления Устилуг (Украина) – Хрубешув (Польша) для обеспечения газом юго-восточных районов Польши. Строительство газопровода завершено в сентябре 2005 года. Согласно подписанным документам украинский госхолдинг должен поставлять в адрес PGNiG природный газ среднеазиатского или украинского происхождения до конца 2020 г. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)

Комментарии закрыты.