Польская газовая монополия, импортер российского природного газа Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) в III квартале неожиданно показала чистую прибыль в $19,7 млн. (65 млн. злотых) против 319 млн. злотых годом ранее, говорится в сообщении компании. Аналитики прогнозировали, что за отчетный период PGNiG понесет убыток в 44 млн. злотых ($13,3 млн.).

С другой стороны, результаты PGNiG по показателю EBIT (прибыль до выплаты налогов и процентов) не оправдали оптимистичные ожидания рынка. В III квартале компания понесла убытки по данному показателю в 25 млн. злотых ($7,57 млн.), тогда как аналитики ожидали прибыли на уровне 37 млн. злотых. Годом ранее показатель EBIT составлял 333 млн. злотых.

PGNiG отложила публикацию деталей стратегии на 2013-2014 гг. после подписания сделки с российским ОАО “Газпром”, в соответствии с которой польская компания получила от российского партнера скидку на газ в размере более 15%.

Предполагалось, что стратегия на 2013-2014 гг. будет подразумевать сокращение расходов и продажу непрофильных активов с целью компенсировать растущую стоимость импорта российского газа и подготовиться к планируемой либерализации крупного газового рынка Центральной и Восточной Европы.

Благодаря сделке с “Газпромом” показатель EBITDA группы PGNiG по итогам 2012 г. может увеличиться на 2,5-3,0 млрд. злотых ($776-931 млн.) относительно показателя, рассчитанного исходя из старой цены.

6 ноября PGNiG и “Газпром” подписали дополнительное соглашение к контракту на поставку российского газа в Польшу, изменяющее его ценовые условия на поставку газа в Польшу по газопроводу Ямал – Европа. Достигнутая путем переговоров новая цена учитывает текущие рыночные цены газа и нефтепродуктов.

Контракты на поставку российского газа в Польшу и его транзит через польскую территорию действуют до 2022 г. и 2019 г. соответственно. В соответствии с контрактом, через газопровод Ямал – Европа Польша получает до 10,2 млрд. куб. м газа ежегодно. (РБК/Энергетика Украины, СНГ, мира)