Объем первичной переработки углеводородного сырья на нефтеперерабатывающих заводах Беларуси за январь-сентябрь составил 16,4 млн. т, или 109,4% к аналогичному периоду 2011 г. Об этом сообщили в пресс-службе концерна.

В состав концерна “Белнефтехим” входят два НПЗ: Мозырский нефтеперерабатывающий завод (в 2011 году переработал 10,38 млн. т нефти) и ОАО “Нафтан” (более 10 млн. т нефти).

За январь-сентябрь в организациях концерна значительно увеличен в натуральном выражении товарный выпуск ряда важнейших видов продукции, однако снизилось производство калийных удобрений и добыча нефти. На 1 октября запасы готовой продукции в организациях концерна составляли 19,1% к среднемесячному объему промышленного производства, что ниже нормативного значения. Всего по системе концерна использовано более Br10,6 трлн. инвестиций в основной капитал.

Организациями концерна за январь-сентябрь обеспечено положительное сальдо внешней торговли услугами в размере около $127 млн. Сальдо улучшено по сравнению с аналогичным периодом 2011 г. на $18,6 млн. Намечены меры для выполнения установленных заданий по экспорту услуг и сальдо внешней торговли услугами по итогам 2012 г.

Руководителям организаций концерна поручено принять исчерпывающие меры по достижению по итогам 2012 г. установленных прогнозных показателей социально-экономического развития, экономии всех видов ресурсов и снижению уровня материалоемкости выпускаемой продукции, максимальному использованию имеющихся на складах запасов сырья, материалов, запасных частей и иных товаров, в том числе неликвидных, обеспечению безубыточной работы организаций. Активная работа по возврату валютной выручки в страну и снижению дебиторской задолженности, начатая концерном в 2011 г. одним из первых в Беларуси, была поддержана на республиканском уровне. Определенные успехи достигнуты, но актуальность этой задачи для организаций концерна по-прежнему не уменьшается. В концерне считают необходимым обеспечить максимальную эффективность закупок сырья, материалов, комплектующих и продаж готовой продукции, ужесточить контроль за возвратом валютной выручки в республику в сроки, установленные законодательством, и обеспечить устойчивую тенденцию к снижению дебиторской задолженности, в первую очередь внешней.

Белорусский государственный концерн по нефти и химии объединяет более 60 организаций. На его долю приходится свыше 30% промышленного производства Беларуси. Предприятия концерна производят более 500 видов нефтехимической и химической продукции. Около 70% выпускаемой продукции экспортируется более чем в 100 стран мира. (БЕЛТА/Энергетика Украины, СНГ, мира)