Согласно прогнозу американской аналитической компании “Marketsand-Markets” (“M&M”), в ближайшие 5 лет мировой объем сделок, связанных с арендой энергетического оборудования, будет ежегодно возрастать в среднем на 17% и к 2017 г. достигнет $17 млрд.; в 2012 г. он оценивается в 7,8 млрд. В основе этого прогноза лежат такие факторы, как растущий спрос на электроэнергию, недостаточная стабильность работы энергосетей, старение существующих электростанций и общая тенденция к переходу от закупок к аренде.

Развитие экономики в странах Азии, Африки и Ближнего и Среднего Востока привело к тому, что установленных в них мощностей стало недостаточно для удовлетворения спроса на электроэнергию, и для поддержания роста начало активно использоваться оборудование, обеспечивающее временную подачу тока; в результате очень сильно увеличился объем сделок по аренде такого оборудования.

Наиболее крупным рынком аренды энергетического оборудования является Северная Америка, за которой следуют Ближний и Средний Восток, а также АТР. По темпам же роста арендных операций первое место занимает Ближний и Средний Восток.

В качестве крупнейшего арендатора рассматриваемого оборудования выступают коммунальные предприятия; на втором месте находится нефтегазовый сектор и на третьем – обрабатывающая промышленность. Отмечается, что наиболее быстро спрос растет со стороны компаний обрабатывающей промышленности, а также фирм, организующих и проводящих развлекательные мероприятия. (БИКИ/Энергетика Украины, СНГ, мира)