Энергоблок №4 ДТЭК Зуевской ТЭС после реконструкции подключен к работе в энергосистеме Украины. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Модернизация энергоблока с применением новых технологий позволила повысить надежность работы оборудования и существенно уменьшить влияние на окружающую среду. Инвестиции в модернизацию блока составили 252 млн. грн.

В настоящее время энергоблок несет нагрузку в соответствии с диспетчерским графиком. На протяжении этого периода будут идти наладочные работы. После их завершения ДТЭК ожидает получить существенное улучшение технических характеристик блока. Увеличится мощность с 300 до 325 МВт и диапазон маневренности – со 135 до 175 МВт, уменьшится удельный расход топлива – с 358,1 до 342,1 г/кВт-ч, а КПД блока в целом повысится с 35,1 до 36%.

“Реализация этого проекта позволила энергорынку в разгар зимнего периода получить дополнительные объемы электроэнергии, тем самым способствуя энергетической безопасности страны. Реконструкция повысит надежность работы энергоблока, в том числе за счет полной автоматизации процесса. При этом срок эксплуатации оборудования увеличится в среднем на 15 лет”, – прокомментировал директор по крупным проектам ДТЭК Евгений Богомольский.

“Выбросы пыли на энергоблоке №4 после модернизации электрофильтра будут снижены более чем в 7 раз. Теперь энергоблок соответствует европейским нормам по выбросам пыли. Новейшие технологии будут применяться при модернизации всех энергоблоков станции. В частности, в 2013-2014 гг. на Зуевской ТЭС будет проведена реконструкция энергоблока №3”, – отметил директор ДТЭК Зуевской ТЭС Виталий Питько.

ДТЭК – крупнейшая энергетическая компания Украины. Входит в состав финансово-промышленной группы “Систем Кэпитал Менеджмент”. Предприятия ДТЭК работают в сегментах добычи и обогащения угля, генерации, дистрибуции и продаж электроэнергии.

В портфеле угольных активов ДТЭК – 31 шахта и 12 углеобогатительных фабрик в Донецкой, Днепропетровской и Луганской областях Украины, а также в Ростовской области Российской Федерации. В 2011 г. на украинских шахтах ДТЭК добыто более 37 млн. т угля. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)