Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа (СПбМТСБ) изменила правила расчета индексов на нефтепродукты. Теперь в них не будут учитываться крупные сделки. Это сделает значения индексов больше приближенными к рыночным показателям.

С 17 января СПбМТСБ поменяет механизм фильтрации сделок, включаемых в расчет индексов на нефтепродукты, рассказали на бирже. Из расчета будут исключены сделки объемом более 6 тыс. т и те, цены которых более чем на 10% отличаются от значений, рассчитанных в соответствии с методикой биржи.

Как пояснил вице-президент СПбМТСБ Михаил Темниченко, такие сделки, как правило, заключаются на индивидуальных условиях, отличающихся от среднего уровня оптового рынка, что оказывает сильное влияние на колебание индекса. Изменения в методике позволят исключить пиковые выбросы цен.

Сейчас СПбМТСБ рассчитывает биржевые индексы на бензины АИ-92, АИ-95, дизельное топливо (зимнее, летнее, межсезонное), мазут, топливо для ракетных двигателей. “Мы постоянно совершенствуем методику расчета индексов, в том числе потому, что эти индикаторы нужны регуляторам – ФСФР, ФАС и другим участникам рынка”, – сказал Темниченко.

Крупные сделки искажают ценовые индикаторы, формируемые биржей, так как часто носят нерыночный характер, отметил коммерческий директор “НОВАТЭК-Трейдинга” Дмитрий Гусев. Исключение их из индексов позволит приблизить последние к рыночным показателям, а также снизит вероятность манипулирования ценами, добавляет он. Помимо этих изменений к новым базисам поставок СПбМТСБ добавила поставщиков из Волгограда, Нижнекамска, Омска, Орска, Перми, Салавата и Ухты, а также в них впервые вошли два белорусских города – Рудня и Злынка, сообщили на бирже. (Rbcdaily/Энергетика Украины, СНГ, мира)