Цели инвестиций в энергетическую эффективность не достигнуты, говорится в коммюнике Европейской счетной платы, распространенном 14 января в Брюсселе, передает “Интерфакс-Украина”.

“Ни один из рассмотренных нами проектов не исходил из оценки потребностей или хотя бы анализа потенциальной экономии энергии по отношению к инвестициям”, – заявил автор доклада, член счетной палаты Харальд Вогербауэр.

По его словам, государства-члены “использовали выделенным им фонды главным образом для ремонта общественных зданий, а вопрос энергетической эффективности, в лучшем случае, отодвигался на второй план”.

“Сроки окупаемости инвестиций были предусмотрены в среднем на 50 лет, а в ряде случаев они могут достигать и 150 лет. Это означает, что данные фонды не были потрачены с умом, так как срок жизни компонентов или отремонтированных зданий короче, и эти фонды могут в значительной степени считаться потерянными, с точки зрения энергетической эффективности”, – сообщается в коммюнике Европейской счетной палаты.

Аудиторы констатировали, что проекты, на которые власти государств-членов ЕС потратили соответствующее финансирование, “не были ориентированы на рациональные, с точки зрения рентабельности, цели, то есть не принимали во внимание стоимость сэкономленных единиц энергии”. Они лишь “предусматривали ограничение потребления энергии и улучшение комфорта зданий, но не учитывали того, что благодаря экономии энергии можно получать финансовую выгоду”. То есть, здания, выбранные для реконструкции с использованием энергосберегающих технологий, считались отвечающими условиям финансирования только лишь по признакам того, что нуждались в ремонте и что поданная на них документация соответствовала нормативным требованиям.

В заключении счетной палаты объясняется, что рост стоимости потребления энергии, постепенное истощение углеводородных энергоресурсов и негативное влияние человеческой деятельности на состояние мирового климата были факторами, побудившими ЕС разработать политику энергетической эффективности. С 2000 г. Евросоюз через посредство европейских фондов сплочения потратил около 5 млрд. евро для совместного финансирования энергосберегающих мер в государствах-членах ЕС. “Европейская комиссия, как и государства-члены, отвечает за разумное финансовое распоряжение этими расходами”, – подчеркивает счетная палата. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)