Если Россия сможет выполнять обязательства по газовым поставкам в Европу без участия Украины, Кремль может пойти на более бесцеремонное поведение в вопросе соблюдения суверенитета и территориальной целостности своих славянских соседей. Об этом в своей статье для “Зеркала недели” пишет Андреас Умланд – доцент кафедры политологии Национального университета “Киево-Могилянская академия”, сотрудник Центрального института по изучению Центральной и Восточной Европы (ZIMOS) в Айхштетте, Бавария.

“Чем меньше Россия нуждается в газопроводах Украины для экспорта своего газа в ЕС, тем слабее становится взаимозависимость обеих стран… Если российские обходные проекты будут полностью реализованы, Москва постепенно освободится от сковывающей ее зависимости от украинской ГТС”, – отметил Андреас Умланд.

Политолог напомнил, что до сих пор всякое обострение в отношениях между Россией и Украиной с Беларусью создавало угрозу своевременным поставкам энергоносителей из Сибири и Центральной Азии в Центральную и Западную Европу, могло привести к потерям для российского бюджета, а также для репутации Кремля как поставщика энергии.

“Если же Россия в недалеком будущем сможет выполнять большую часть своих обязательств по газовым поставкам перед Западом без обоих “братских народов”, такой зависимости уже не будет”, – подчеркнул он.

“В худшем случае это может подвигнуть Кремль на более бесцеремонное поведение в вопросе соблюдения суверенитета и территориальной целостности своих славянских соседей. То, что такой сценарий не исключен, продемонстрировали российские акции последних 20 лет в Приднестровье, Абхазии и Южной Осетии”, – считает эксперт. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)