Компания «ЛУКойл» планирует в ближайшие 10 лет вложить в разработку шельфа 325 млрд. руб. Об этом заявил глава компании Вагит Алекперов, который отметил, что к настоящему времени освоены только 6 млрд. руб. из этой суммы.

“Это проекты, которые в стадии развития находятся”, – уточнил Алекперов, пояснив, что речь идет о тех участках, которые «ЛУКойл» разрабатывает в России на Каспии, Балтийском и Азовском морях.

Глава «ЛУКойла» напомнил, что компания подала в правительство заявку на разработку еще трех блоков, предложив вложить в них еще $2,7 млрд., однако пока не получила ответа. “Для того чтобы был ответ, надо изменения внести в закон. Но такая заявка официальная от компании есть”, – отметил он.

О необходимости освоения ресурсов шельфа 15 января шла речь в ходе церемонии пуска месторождения “Заполярное” на полную мощность. В церемонии принял участие премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. На церемонии говорили о том, что освоение ресурсов шельфа имеет ключевое значение для энергетической безопасности Российской Федерации, развития базовых отраслей промышленности и социально-экономического развития удаленных регионов.

Также подчеркивалось, что в последние годы принят ряд важных решений по стимулированию работы на континентальном шельфе, в частности, предоставлены льготы по НДПИ для работы на континентальном шельфе. Кроме того, прорабатывается возможность отмены экспортной пошлины по новым проектам, применение целевой, дифференцированной по условиям добычи ставки НДПИ, а также применение других налоговых льгот.

Эти меры уже позволили привлечь к участию в российских шельфовых проектах международные энергетические корпорации. По оценкам экспертов, в ближайшие 30 лет непосредственно в добычу углеводородов на шельфе может быть привлечено до $500 млрд. инвестиций и еще до $300 млрд. – в смежные отрасли.

Вагит Алекперов также заявил, что «ЛУКойл» заинтересован в работе на шельфе Бразилии и Западной Африки. “Мы рассматриваем новые инициативы в Западной Африке, интересуемся бразильским шельфом”, – сказал Алекперов. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)