«Газпром» достиг проектной производительности Заполярного месторождения. Об этом говорится в сообщении российского газового монополиста.

Проектная производительность была достигнута 15 января после ввода в эксплуатацию второй установки комплексной подготовки газа из валанжинских залежей (УКПГ-1В) и третьего цеха головной компрессорной станции (ГКС) “Заполярная” магистрального газопровода “Заполярное-Уренгой”.

“Сегодня месторождение стало самым мощным в стране. Теперь каждый пятый кубометр российского газа будет добываться здесь, на Заполярном. Это сопоставимо с объемом газа, который мы за последние четыре года поставили нашему крупнейшему покупателю в Европе – Германии”, – заявил 15 января председатель правления ОАО “Газпром” Алексей Миллер.

Мощность введенной 15 января в эксплуатацию ГКС “Заполярная” составляет 354 МВт. На ГКС установлены газоперекачивающие агрегаты (ГПА) с центробежными нагнетателями на магнитном подвесе роторов. Все исполнительные механизмы имеют дистанционное управление и систему самодиагностики.

Как сообщает компания, на Заполярном месторождении применяются наклонно-направленное бурение с субгоризонтальным окончанием ствола скважин, система телемеханики, позволяющая в режиме реального времени управлять работой скважин, а также современные методы контроля за разработкой месторождения.

В прошлом году «Газпром» добыл 478,7 млрд. куб. м газа. Объемы добычи не дотянули до обещанных в ноябре заместителем председателя правления компании Валерием Голубевым 500 млрд. куб. м. Хотя еще в середине 2012 г. (Газпром» уверенно говорил о планах по производству и реализации 528,6 млрд. куб. м газа. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)