Утверждение отдельных депутатов о том, что Государственная таможенная служба в 2012 г. растамаживала нефтепродукты по указанию – не соответствуют действительности и имеют признаки лоббизма – так прокомментировал Первый заместитель председателя Верховной Рады Украины Игорь Калетник, бывший председатель Гостаможслужбы заявление депутата от “Свободы” Юрия Сиротюка, изложенную в запросе на имя Генпрокурора Виктора Пшонки и главы СБУ Александра Якименко.

“Таможенная служба не может задерживать товар по чьей-то указке. Существует процедура таможенного оформления, которая четко фиксируется. При подаче грузовых деклараций есть исключительный перечень случаев, когда может быть отказано в таможенном оформлении. И одной из таких оснований является направление для проведения лабораторных исследований”, – пояснил Игорь Калетник.

Он добавил, что и в 2011 г., и в 2012 г. некоторые импортеры топлива использовали схемы для того, чтобы путем указания неверной классификации нефтепродуктов не уплатить акцизный налог в полном объеме.

“Потому что именно от того, какой марки и классификации нефтепродукт, зависит ставка акцизного налога. Мы неоднократно совместно с Налоговой службой, правоохранительными органами, проявляли и прекращали такие факты. По тем импортерам, чей товар попадал в группу риска, и где срабатывала система анализа рисков, проводились лабораторные исследования. Которые четко регламентированы действующим законодательством”, – сказал И. Калетник.

“И говорить сейчас, что кто-то дает какое-то указание – это яркий пример чьего-то лоббизма. С таких слов становится четко понятно, что у кого-то есть сегодня желание создать условия для вне конкурентной возможности осуществления оформления горючего”, – заявил бывший глава Гостаможслужбы.

И отметил, что процедура таможенного оформления нефтепродуктов, в том числе сжиженного газа – это очень открытый процесс. Который невозможно скрыть.

“Импортеры топлива – это огромные структуры, с именем, часто – с активами за рубежом, которые имеют чрезвычайно открытые публичные отношения в бизнесе. И если бы кто-то попытался вне рамок действующего законодательства в ручном режиме проводить таможенное оформление, это должно следствием судебные иски, санкции о возмещении причиненного ущерба должностным лицом. Поэтому говорить о том, что кто-то кому-то указания давал – это чистая несуразица. Хорошо, что запрос есть, что у кого-то сегодня есть такие намерения”, – отметил Игорь Калетник.

Недавно депутат от “Свободы” Юрий Сиротюк написал депутатский запрос на имя Генпрокурора Виктора Пшонки и главы СБУ Александра Якименко относительно проверки фактов грубого нарушения законодательства Украины должностными лицами группы компаний “Газ Украины 2009”. (Ukroil.com.ua по материалам Украинские национальные новости/Энергетика Украины, СНГ, мира)