Киргизской стороной достигнута договоренность с Казахстаном о поставках в КР газа в I квартале по $224/тыс. куб. м, сообщил КирТАГ.

“Достигнута договоренность о поставке в Кыргызстан в первом квартале природного газа по $224/тыс. куб. м с возможностью пролонгации договоренностей на последующие кварталы текущего года”, – говорится в сообщении министерства иностранных дел Кыргызстана.

В Астане 16 января состоялись переговоры по вопросам поставок природного газа в Кыргызстан посла КР в Казахстане Эсенгула Омуралиева, председателя совета директоров ОАО “Кыргызгаз” Бекмурата Султаналиева и заместителя генерального директора ОАО “Кыргызгаз” Евгения Орленко с первым заместителем председателя правления АО НК “КазМунайГаз” Данияром Берлибаевым и руководством АО “КазТрансГаз”.

Посол КР в РК Эсенгул Омуралиев 16 января также встретился с председателем президиума национальной экономической палаты Казахстана “Союз Атамекен”, председателем ОЮЛ “Казахстанская ассоциация организаций нефтегазового и энергетического комплекса КаzEnergy Тимуром Кулибаевым.

В ходе встречи стороны обсудили также вопросы сотрудничества в сфере экономики, налаживания и развития деловых связей между бизнес-сообществами Кыргызстана и Казахстана. (Forbes.kz/Энергетика Украины, СНГ, мира)