TENAM Corp. (дочерняя компания ОАО “Техснабэкспорт”, работающая в США) заключила среднесрочный контракт на поставку обогащенного урана с американской компанией – членом группы Fuelco LLC, сообщает пресс-служба «Техснабэкспорта».

“Я испытываю большую гордость оттого, что свой первый контракт компания TENAM, основанная в 2010 г., подписала с компанией, входящей в группу Fuelco. Напомню, что эта группа приложила немало усилий для того, чтобы ОАО “Техснабэкспорт”, продвигающее на мировой рынок товары и услуги ядерного топливного цикла, производимые российской атомной промышленностью, было бы достойно представлено и на американском рынке”, – прокомментировал подписание контракта президент TENAM Corp. Вадим Микерин.

Он также отметил, что новый контракт стал уже четырнадцатым по счету контрактом на поставку российской урановой продукции, заключенным напрямую с американскими энергокомпаниями, и первым контрактом TENAM Corp., подписанным после принятия в феврале 2008 г. поправки к Соглашению о приостановлении антидемпингового расследования.

Президент группы Fuelco Брюс Хамильтон также выразил свое удовлетворение этим событием. “В мае 2009 г. мы были первой в США компанией, которая заключила прямой контракт с TENEX (официальный бренд ОАО “Техснабэкспорт” за рубежом – прим.) на импорт в США российской обогащенной урановой продукции”, – отметил Хамильтон. “Теперь мы заключили прямой контракт с TENAM Corp. Эти два исторических достижения являются убедительным доказательством того, какое крепкое партнерство между нашими компаниями мы сумели выстроить за эти годы”, – подчеркнул он.

ОАО “Техснабэкспорт” – предприятие госкорпорации “Росатом”, крупнейший экспортер российских товаров и услуг ядерного топливного цикла на мировом рынке, осуществляет поставки российской урановой продукции, обеспечивающие более трети реакторных потребностей АЭС США, Западной Европы и стран АТР. Техснабэкспорт является исполнительным агентом по российско-американскому межправительственному соглашению о поставках в США низкообогащенного урана, получаемого из высокообогащенного урана, извлекаемого при демонтаже ядерных боеголовок (соглашение “ВОУ-НОУ”). Имеет дочерние компании в Германии, Республике Корея, Японии, Великобритании и США. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)