Премьер-министр Украины Николай Азаров прогнозирует, что соглашение с Royal Dutch Shell об общем распределении продукции от добычи газа на Юзовский площади будет подписано 24 января. Об этом он заявил 18 января во время встречи с иностранными СМИ, передает пресс-служба Кабмина.

“Харьковский и Донецкий областные советы приняли решения, которые позволяют подписать соглашение об общем распределении продукции 24 января”, – сказал Николай Азаров.

Глава правительства добавил, что промышленная разработка данного месторождения может за 10 лет дать Украине дополнительно 8-10 миллиардов кубических метров газа в год.

В то же время главе правительства обидно, что депутаты Львовского и Ивано-Франковского областных советов до сих пор не приняли соответствующее решение с Chevron относительно Олеской площади: “На западе Украины дела идут медленно. Большинство во Львовской и Ивано-Франковской областных советах состоит из известных политических сил”.

Прогнозные ресурсы Юзовской площади (Харьковская и Донецкая обл.) оцениваются в 4,054 трлн. куб. м газа. Прогнозные ресурсы Олесской площади (Львовская и Ивано-Франковская обл.) – в 2,98 трлн. куб. м газа. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)