«Газпром» предлагает за греческую газовую компанию DEPA 1,9 млрд. евро, таким образом, российская госкорпорация, уже обеспечивающая потребность Греции в газе на 80%, претендует на то, чтобы стать абсолютным монополистом на этом рынке, пишет Forbes.

Помимо «Газпрома», на покупку DEPA претендует еще четыре компании, среди которых два местных холдинга, российская «Негуснефть», входящая в группу “Синтез” и азербайджанская Socar. При этом цена, заявленная «Газпромом», значительно выше, чем у конкурентов, что делает его наиболее вероятным претендентом на обладание греческим предприятием: греческие и европейские кредиторы заинтересованы в том, чтобы продать компанию максимально дорого.

По данным издания “Новые Известия”, планы «Газпрома» вызвали обеспокоенность Вашингтона, который недоволен перспективой перехода DEPA под российский контроль.

В то же время «Газпром» отказался от заявки на покупку дочерней структуры DEPA – оператора газотранспортной сети DESFA, чтобы обеспечить соответствие европейским правилам, по которым компании-производители и поставщики не могут контролировать национальные сети и трубопроводы. А вот компания “Негуснефть”, заинтересована покупкой как DEPA, так и DESFA.

Кредиторы Греции из ЕС больше заинтересованы в максимально прибыльной продаже DEPA, добавляет “Взгляд”. Такие же критерии и у греческого приватизационного агентства, хотя министерство энергетики страны также не исключает иных требований к потенциальным инвесторам.

Две трети акций DEPA принадлежит государству, остальная доля находится во владении Hellenic Petroleum. Компания занимается поставками природного газа в основном крупным потребителям внутри страны. Кроме того, она имеет значительную долю в компаниях, продающих газ мелкому и среднему бизнесу. Помимо этого, предприятию принадлежит крупный оператор греческой газотранспортной сети DESFA. Данная компания также выставлена на продажу, но может быть продана отдельно от DEPA.

Продажа DEPA является основной в программе приватизации, на сделке греки рассчитывают заработать более 1,5 млрд. евро. Сбор предварительных заявок был объявлен в марте этого года. Помимо российских компаний их подали азербайджанская ГНКАР и греческие M2M и GEK Terna. В греческом приватизационном агентстве считают, что сделка может быть осуществлена до конца марта. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)