Польша: нефтеконцерн PKN Orlen SA ожидает операционный убыток в четвертом квартале 2012 года в $288 млн.

По итогам четвертого квартала 2012 г. операционный убыток польского нефтеконцерна PKN Orlen SA составит 700 млн. польских злотых ($228 млн.) против прибыли в 128 млн. злотых за аналогичный период 2011 г. Как говорится в заявлении компании, опубликованном 18 января, эта тенденция наблюдается в результате обесценения активов компании и падения цен на нефть.

Италия: ENI оценивает запасы углеводородного сырья на месторождении Санкофа ИСТ

Итальянская ENI сообщила 17 января об успешно пробуренной оценочной скважине (Sankofa East 2A) на нефтяном месторождении Восточная Санкофа, расположенном в морском Блоке Кейп Три Поинтс (Offshore Cape Three Points, OCTP) в НГБ Тано (Tano Basin), расположенном в 30 милях от побережья Ганы.

Грузия: бывший совладелец ОАО “Вимм-Билль-Данн” занялся продажей нефти

Бывший совладелец “Вимм-Билль-Данна” Давид Якобашвили купил компанию, которая занимается нефтяным трейдингом в Грузии и Казахстане. Как пишет газета “РБК daily”, на которую ссылается Lenta.ru, сделка заключена еще в 2011 г. СМИ сообщили об этом только сейчас.

Греция: ОАО «Газпром» предложило за газовую компанию DEPA 1,9 млрд. руб.

«Газпром» предлагает за греческую газовую компанию DEPA 1,9 млрд. евро, таким образом, российская госкорпорация, уже обеспечивающая потребность Греции в газе на 80%, претендует на то, чтобы стать абсолютным монополистом на этом рынке, пишет Forbes.

Европа: ОАО “Газпром” подписало с Сербией и Болгарией окончательные инвестрешения по “Южному потоку”

“Газпром” и Сербия подписали окончательное инвестиционное решение по проекту “Южный поток”. По предварительным оценкам, в сербский участок газопровода планируется привлечь инвестиции в размере 1,5 млрд. евро. “Год назад мы ввели в эксплуатацию первый объект “Южного потока” ПХГ “Банатский Двор”, который сгладил пики потребления газа в Сербии в аномально холодную погоду. Переход на инвестиционную стадию на…

Европа: АК “Транснефть” обсудит с ЕС возможность актуализации проекта Бургас-Александруполис

АК “Транснефть” на встрече с представителями ЕС 22 января планирует, в том числе, затронуть вопрос об актуализации замороженного проекта строительства нефтепровода Бургас-Александруполис, сообщил заместитель вице-президента компании Сергей Ходырев.

Европа: ОАО “Газпром” считает, что европейские суды относятся к нему предвзято

ОАО “Газпром” открыто заявило, что европейские суды относятся к нему предвзято. Он считает, что, заняв в судебном споре сторону чешской RWE Transgas, Венский арбитраж нарушил нормы европейского права, а доводы суда имеют явно антигазпромовскую направленность. “Газпром” намерен отстаивать свою позицию в Торговом суде Вены.

Россия: СК “Русвьетпетро ” в 2013 году планирует добыть на месторождениях в Ненецком автономном округе 2,8 млн. т нефти

Совместная компания “Русвьетпетро” (“СК “РВП”) в 2013 г. планирует добыть на месторождениях в Ненецком автономном округе (НАО) 2,8 млн. т нефти. Об этом было заявлено на встрече в Нарьян-Маре губернатора НАО Игоря Федорова с заместителем генерального директора ОАО “Зарубежнефть” Валерием Клинчевым и гендиректором “Русвьетпетро” Виктором Абмаевым, – сообщил помощник главы региона Денис Селиванов.

Россия: экспортная конкуренция может снизить цены на газ, убив газовую отрасль

Экспортная конкуренция может снизить цены на газ, сделав инвестирование в новые сложные месторождения экономически неосуществимым. Об этом заявил первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов. “Российские газовые месторождения более дорогие, чем сланцевый газ или другие газовые месторождения” в плане разведки, сказал он в интервью агентству Bloomberg.