Всеукраинское объединение “Свобода” обжалует решение Харьковского областного совета, который одобрил проект соглашения между Украиной, компанией Shell и ООО “Надра Юзовская” о распределении углеводородов, которые будут добываться на Юзовской площади. Об этом сообщили УНИАН в харьковской областной организации ВО “Свобода”.

Как заявил на сессии облсовета во время согласования проекта народный депутат от ВО “Свобода” Игорь Швайка, добыча компанией Shell альтернативного газа методом гидроразрыва с использованием химических веществ может привести к загрязнению водоносных горизонтов и потере подземных питьевых источников.

Депутат подчеркнул, что такая технология, как правило, приводит к исключению больших земельных площадей с риском необратимой потери плодородных почв, к исключению значительных объемов воды (от 5 до 20 тыс. куб. м на одну скважину), к загрязнению водоносных горизонтов и потере подземных питьевых источников.

Кроме того, по словам И. Швайки, разработка скважин альтернативного газа может привести к деформациям поверхности, повышению сейсмической сотрясаемости (так называемые техногенные землетрясения), истреблению редких видов флоры и фауны.

“Ввиду того, что Харьковский областной совет согласовал проект соглашения о распределении углеводородов, которые имеет намерение добывать компания Shell, мы с Украинской экологической лигой будем готовить исковые заявления и переходить к акциям прямого действия”, – отметил И. Швайка.

Харьковский и Донецкий областные советы приняли решения, которые позволяют подписать соглашение с Royal Dutch Shell о совместном разделе продукции от добычи на Юзовской площади 24 января.

В освоение Юзовского участка, прогнозные ресурсы которого оцениваются в 4,054 трлн. куб. м газа разных типов, на этапе геологического изучения планируется привлечь минимум 1,6 млрд. грн. инвестиций и 30 млрд. грн. – на этапе промышленной разработки. (МинПром/Энергетика Украины, СНГ, мира)