Консорциум по созданию газопровода Nabucco будет состоять из 9-10 компаний, которые будут владеть долями в Nabucco Gas Pipeline International GmbH (NIC). Как сообщает «Эхо Кавказа», об этом заявил генеральный директор консорциума Рейнхард Митчек.

По его словам, структура акционеров будет пересмотрена в первом полугодии 2013 г. “Она будет пересматриваться и далее после принятия решения о выборе маршрута трубопровода”, – сказал Митчек, подтвердив, что немецкая RWE решила выйти из проекта, о чем будет вскоре объявлено соответствующими акционерами NIC, а также самой компанией.

18 января в Вене было подписано два соглашения о сотрудничестве и о финансировании и владении между акционерами проекта газопровода Nabucco и партнерами по проекту “Шах-Дениз”.

Соглашение о финансировании и владении предусматривает совместное финансирование затрат на разработку проекта Nabucco West до окончательного выбора маршрута транспортировки азербайджанского газа в Европу.

В настоящий момент акционерами проекта Nabucco выступают австрийская OMV, венгерская FGSZ, болгарская Bulgargaz, румынская Transgaz, турецкая Botas и немецкая RWE. Принятие консорциумом “Шах-Дениз” окончательного решения о маршруте транспортировки газа в Европу ожидается в 2013 г. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)