Экономическая целесообразность добычи газа на Юзовском месторождении не может вызвать никаких вопросов, особенно в условиях острой проблемы энергетической зависимости государства. Соответствующее заявление 21 января распространила пресс-служба Харьковского областного совета. В заявлении подчеркнуто, что перед инвестором поставлены жесткие условия соблюдения экологической безопасности на территориях, где планируется добыча газа.

“Подробная информация о минимальных экологических рисках проекта, предоставленная во время пленарного заседания министром экологии и природных ресурсов Украины, заместителем председателя общественного совета при Минприроды, должна успокоить всех, кто имел сомнения по этому вопросу. Но политическая составляющая и здесь перевесила все аргументы специалистов, в том числе экологов, по экономической выгоде для региона и энергетической безопасности государства”, – сказано в заявлении Харьковского облсовета.

В заявлении также отмечено, что Харьковский областной совет никогда не стоял в стороне от вопросов экологии, наоборот – всегда занимает жесткую позицию относительно экологической безопасности и убытков от использования недр. “А политические спекуляции на вопросах экологии, вряд ли, помогут сохранить окружающую среду и обеспечить социально-экономическое развитие региона”, – подчеркивают в облсовете.

17 января Харьковский облсовет принял решение “О согласовании проекта договора о разделе углеводородов, которые будут добываться в пределах участка Юзовский, между государством Украина и компанией “Шелл Эксплорейшн энд Продакшн Юкрейн Инвестментс (IV) Б. В.” и ООО “Надра Юзовская”. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)