Ситуация на топливном рынке РФ стабильна, угроз дефицита нет. Об этом заявил замглавы ФАС России Анатолий Голомолзин. “В целом ситуация на рынке нефтепродуктов достаточно стабильная, по итогам прошлого года цены менялись близко к темпам инфляции”, – сказал он, отметив, что в случае серьезных колебаний можно “адекватно реагировать рыночными способами на ситуацию на рынке”, в частности, мерами таможенно-тарифного регулирования и инструментами биржевой торговли.

В прошлом году цены биржевого рынка снизились, вышли на уровень цен по нетбэку и внебиржевых контрактов. “Мы не отмечаем ценовых колебаний ни в крупнооптовом звене, ни в мелкооптовом, в рознице они небольшие”, – сообщил Голомолзин.

Он уточнил, что переход с начала этого года на продажу в России топлива стандарта не ниже Евро-3 не должен спровоцировать дефицит бензина.

“Сейчас эта ситуация контролируется. В случае необходимости баланс топлива на внутреннем рынке будет обеспечен, в том числе через поставки из Белоруссии. “Белорусское топливо торговалось на российских биржах и в прошлом году, это хороший канал поставок”, – добавил Голомолзин.

Голомолзина поддержал глава Российского топливного союза Евгений Аркуша, который высказал уверенность, что “переход на Евро-3 не приведет к дефицитным явлениям в стране”. По его словам, многие нефтяники переходят на выпуск топлива уже 4 и 5 классов из-за разницы в акцизах, которая составляет между Евро-3 и Евро-5 4 тыс. руб. за 1 т.

“Дефицита такого, какой был в 2011 г., когда правительство вынуждено было вернуть на наш рынок топливо класса 2, в это году не будет. Но цены, к сожалению, будут расти”, – констатировал Аркуша.

“Ежегодное повышение налоговой нагрузки никак не способствует понижению цен, так что снижения мы не увидим, если не будет какого-то принципиально изменения мировой ситуации. Цены будут плавно расти. Но надо понять, что мы добывающая страна и у нас самые низкие цены в Европе, а если они растут во всем мире, то почему должны упасть у нас? Мне не очень понятно”, – резюмировал эксперт. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)