Китай: шестнадцать компаний инвестируют $2 млрд. в разведку сланцевого газа в стране

Шестнадцать китайских компаний в ближайшие три года инвестируют 12,8 млрд. юаней ($2 млрд.) в разведку сланцевого газа. Об этом сообщило Министерство земельных и природных ресурсов КНР.

Иран: найдены месторождения нефти и газа на границе с Ираком и Туркменистаном

В Иране найдены крупные месторождения нефти и газа в районе границы с Ираком и Туркменией. Министр нефти Ирана Рустам Кашеми не сообщил о запасах сырья на участке провинции Хорасан-Разави, которая граничит с Туркменией и Ираком, передает “Россия 24”.

Европа: специалисты из Германии, Австрии, Нидерландов и Бельгии сомневаются в надежности ОАО «Газпром»

Многие западноевропейские эксперты сомневаются в надежности России как поставщика природного газа, передает Deutsche Welle. Это показало исследование, проведенное институтом изучения общественного мнения TNS Emnid по поручению немецкой газоторговой компании Wingas. В его ходе были опрошены по 100 специалистов из Германии, Австрии, Нидерландов и Бельгии.

Мировой рынок: “сланцевая революция” в ближайшие годы изменит расклад сил на энергетическом рынке и окажет значительное влияние на развитие промышленности

“Сланцевая революция” в ближайшие годы не только совершенно изменит расклад сил на мировом энергетическом рынке, но и окажет значительное влияние на развитие промышленности, полагают эксперты аналитического центра IHS. Уже очевидно, что в наибольшем выигрыше окажутся США, чья экономика получит существенное конкурентное преимущество за счет снижения стоимости энергоносителей. Однако и другие страны через некоторое время смогут…

Россия: ситуация на топливном рынке стабильна

Ситуация на топливном рынке РФ стабильна, угроз дефицита нет. Об этом заявил замглавы ФАС России Анатолий Голомолзин. “В целом ситуация на рынке нефтепродуктов достаточно стабильная, по итогам прошлого года цены менялись близко к темпам инфляции”, – сказал он, отметив, что в случае серьезных колебаний можно “адекватно реагировать рыночными способами на ситуацию на рынке”, в частности,…

Россия: увеличение поставок энергоресурсов на восток не нанесет ущерб Европе

Увеличение поставок энергоресурсов из России в страны Азиатско-Тихоокеанского региона будет происходить без ущерба поставок в Европу, заявил вице-премьер-министр России Аркадий Дворкович. “Восток для нас – потенциально и уже сейчас очень хороший рынок. Поставки туда будут увеличиваться, но не в ущерб удовлетворению спроса со стороны Европы. Весь спрос, который будет на российские энергоносители, будет в полной…

Россия: тенденция ввода мелких месторождений в последние несколько лет закономерна

В декабре были распроданы права на разработку последних крупных месторождений нефти и газа: Лодочное, Имилорское и Северо-Рогожниковское (им. Шпильмана). Тенденция ввода мелких и мельчайших месторождений в последние несколько лет закономерна: не развивается геологоразведка – не открываются крупные месторождения. И если ничего не менять, ситуация скоро может стать критичной. Решением этой проблемы должно заниматься государство, повышая…

Россия: инвесторы недооценивают ОАО НК «Роснефть»

Глава “Роснефти” Игорь Сечин считает, что первая в России по добыче нефти компания должна стоить дороже, чем сейчас. “Роснефть” оценивается рынком в $92 млрд., в то время как справедливая ее стоимость, по мнению топ-менеджера, – $120 млрд. (примерно такая же капитализация у Total). Достигнуть этой планки компания сможет, но не ранее чем через один-два года,…

Россия: на Богучанской ГЭС пустили в эксплуатацию четвертый гидроагрегат

В Красноярском крае введен в промышленную эксплуатацию гидроагрегат №4 на строящейся Богучанской ГЭС. Как сообщает пресс-служба ОАО “РусГидро”, совокупная проектная мощность четырех действующих агрегатов составит 1332 МВт.

Россия: ЦДО “Варьеганнефтегаз” инвестирует в 2013 году в опытно-промышленные испытания новых технологий

«Варьеганнефтегаз ТНК-ВР» в 2013 г. инвестирует $64 млн. в реализацию 350 операций по опытно-промышленному испытанию новых технологий на месторождениях предприятия. Основными направлениями станут: 5 проектов в области бурения, 4 – по оптимизации призабойной зоны пласта, 15 – по усовершенствованию механизированной добычи, 4 связаны с программой “Актив будущего”, и 4 операции с гидроразрывами пласта.