Белому дому предстоит решать, быть Соединенным Штатам мировой газовой сверхдержавой или нет.

Соединенные Штаты готовы стать мировой газовой сверхдержавой. Благодаря инновациям и инвестициям в технологии, добыча природного газа в Америке с 2006 г. увеличилась на 20%. Однако эта история вот-вот вступит в свой новый этап, и успех в нем будет зависеть от того, насколько умело Белый дом распорядится экспортом американского газового богатства.

Добыча газа в Америке выросла настолько, что сегодня мировые рынки пристально следят за “экспортной игрой США” в сфере поставок сжиженного природного газа (СПГ) за рубеж. Экспортный спрос выгоден американским газодобывающим компаниям, которые переживают у себя дома период низких цен, связанный с перенасыщением рынка. Однако резкое увеличение поставок американского природного газа на мировые рынки будет иметь серьезные последствия и для внешней политики США. Администрация Обамы рассматривает сегодня приоритеты в энергетической политике на второй президентский срок, и экспорт СПГ может стать весьма привлекательным инструментом во внешнеполитическом арсенале Госдепартамента.

Рост газового экспорта в США поможет изменить баланс во взаимоотношениях между производителями и потребителями, причем, к выгоде для союзников Америки. Сейчас на рынке существует единодушное мнение о том, что к 2020 г. Соединенные Штаты будут экспортировать около 170 млн. куб. м газа в день (это соизмеримо с 45 млн. т СПГ). Этот показатель соответствует примерно 8% сегодняшнего объема газодобычи в США или 16% общемирового производства сжиженного природного газа. В мировом масштабе это выведет Америку на третье место, и впереди нее будут только крупнейшие на сегодня экспортеры СПГ, такие как Австралия и Катар.

Сжиженный природный газ (а также революция в добыче сланцевого газа) поставил США на самый верх мирового списка обладателей газовых запасов. Некоторые контракты на поставку уже готовятся, и когда по завершении строительства отгрузочных мощностей в 2016 г. начнется экспорт, Соединенные Штаты будут соперничать с другими обладателями крупных газовых резервов, такими, как Россия, Иран и Венесуэла. Геополитическое воздействие от американского газового экспорта будет ощущаться во многих сферах.

Например, появление крупного альтернативного поставщика уменьшит вероятность картельных сговоров между конкурентами США, такими, как Иран и Россия. Эти государства были основными учредителями Форума стран-экспортеров газа, который часто называют “газовым ОПЕК”. Хотя сегодня в мире больше газа добывают и экспортируют страны, не входящие в этот форум, такая тенденция снижения роли газового форума усилится с наращиванием экспорта из США.

Далее, с увеличение экспорта американского СПГ Вашингтону будет проще убеждать союзников не иметь дела со странами-изгоями, особенно с Ираном. Видя в перспективе возможность наращивания импорта СПГ из Америки, Индия, например, получает более привлекательные альтернативы трубопроводу из Ирана через Пакистан. Трубопроводы – это как семейные узы, в которых партнеры берут на себя обязательства по поставкам и ценам на долгие годы и десятилетия. Надежный и стабильный поставщик СПГ, такой, как США, устраняет необходимость реализовывать рискованные долговременные инфраструктурные проекты и контракты.

Поскольку газовый экспорт из США увеличит предложение на мировом рынке, снизится интерес и к более рискованным проектам Ирана и Венесуэлы по экспорту СПГ. Они вообще могут не материализоваться, поскольку этим странам придется конкурировать с более передовыми проектами США, Канады, Восточной и Западной Африки. Российский «Газпром» сегодня готовится к усилению конкуренции со стороны США. Два месяца назад компания объявила о пуске газовой программы в восточной части России, которая будет осуществляться на базе обустраиваемого Чаяндинского месторождения и новой экспортной инфраструктуры, позволяющей Москве увеличить свою долю на рынке Азии. «Газпром» также вкладывает средства в прокладку морского участка трубопровода “Южный поток”, который пойдет из России по дну Черного моря в Болгарию, обойдя стороной Украину. Таким способом российская газовая компания намерена закрепиться на европейском рынке.

Но в Европе американский экспортный СПГ даст долгожданную возможность для диверсификации и снижения энергетической зависимости от России. Газ из США может стать для европейцев таким же важным элементом, как и запланированный к строительству трубопровод Nabucco, через который в Европу будет поставляться 10 млрд. куб. м азербайджанского газа. Американский СПГ также поможет Британии снизить свою зависимость от Катара, который оказался в весьма рискованном положении в связи с угрозой Ирана перекрыть Ормузский пролив, дающий Катару единственный выход к морю.

В Азии Япония и Индия с большим энтузиазмом смотрят на потенциал поставок СПГ из США. В новостях звучат сообщения о том, что дипломаты этих стран призывают Министерство энергетики и Госдепартамент США дать разрешение на реализацию проектов по добыче и экспорту, которые позволят им импортировать из Америки более дешевый газ. В Японии после Фукусимы американский СПГ стал частью новой стратегии закупок, призванной обеспечить более диверсифицированные поставки, как по источникам, так и по ценам.

Другая привлекательная особенность экспорта СПГ из США заключается в том, что американские газовые цены привязаны к фьючерсам с поставкой в Генри-Хаб. Это эталонная система ценообразования (получившая название от крупного газораспределительного центра в Луизиане), в которой цены отражают показатели спроса и предложения. Однако в остальном мире большая часть газовых поставок до сих пор рассчитывается по ценам, привязанным к ценам на нефть. В результате покупатели сегодня переплачивают за риски на нефтяных рынках, хотя это никак не связано с мировым спросом и предложением по газу. Экспорт СПГ из США поможет ликвидировать международную привязку газовых цен к нефтяным, и приведет к снижению цен на газовом рынке.

Такое давление на традиционный механизм ценообразования СПГ в Азии (где покупатели испытывают дополнительное бремя от надбавки за риски на нефтяных рынках, которые не имеют отношения к мировому рынку СПГ) будет усиливаться постепенно и станет результатом не одного только экспорта СПГ из США. Однако перспектива приобретения газа в Америке уже укрепила рыночные позиции европейских и азиатских импортеров, причем, в основном к выгоде для американских союзников. Сейчас идут многочисленные переговоры о поставках по многим таким проектам, и окончательные инвестиционные решения по ним будут принимать их разработчики из Австралии, Канады, США и Восточной Африки.

В отличие от многих других ведущих газодобывающих стран, Соединенные Штаты никому не навязывают инвестиционные решения и контрактные механизмы американских нефтяных и газовых компаний. Но благодаря своим полномочиям выдавать разрешения на экспорт американского газа и устанавливать регуляторные и природоохранные механизмы для добычи внутри страны, Белый дом, по сути дела, обретает решающее право голоса, и именно ему решать – быть или не быть Америке мировой газовой сверхдержавой. Мир ждет ответа на этот вопрос. (inoСМИ.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)