Британо-голландская Shell первой из иностранных инвесторов, претендующих на добычу углеводородов в Донбассе, приблизилась к воплощению своих планов.

Депутаты Донецкого облсовета на прошлой неделе одобрили Соглашение о распределении углеводородов, которые будут добываться в пределах Юзовской газоносной площадки.

Перед голосованием выступил министр экологии и природных ресурсов Украины Олег Проскуряков, который в десятиминутной речи убеждал собравшихся в зале в необходимости принятия этого решения. В частности, министр экологии подчеркнул, что начало разработки газа в Донецкой области “усилит энергонезависимость государства” и “даст мощный импульс развития вашего региона”, а размер инвестиций в зависимости от результатов разработки может достичь более $50 млрд. По словам докладчика, через пять лет запланировано ежегодно добывать несколько миллиардов кубометров газа. Однако фракция коммунистов и в частности депутат Донецкого облсовета от Коммунистической партии Украины Ирина Попова заявила, что добыча сланцевого газа может привести к экологической катастрофе, на что Олег Проскуряков возразил, что если проект не пройдет все экспертизы, то его не будут реализовывать. В итоге за проголосовали 106 депутатов, 10 – против.

Кстати, на территории этого участка располагаются районы не только Донецкой, но и Харьковской области, местная власть которой также поддержала этот проект. По сути, депутаты на областном уровне ратифицировали Соглашение о распределении продукции (СРП), которое должно быть подписано между Украиной и Shell. Документ определяет юридические и финансовые аспекты сотрудничества государства Украина, сторону которого представляет киевская компания ООО “СПК-Геосервис”, выбранная НАК “Надра України”, с инвесторами – компанией “Шелл Эксплорейшн энд Продакшн Юкрейн Инвестментс (IV) Б.В.” и ООО “Надра Юзивська”. Как сообщалось по результатам конкурса, выигранного британо-голландской компанией в мае 2012 г., доля иностранного инвестора не будет превышать 50%. По соглашению о разделе продукции в зачет государству будет идти 15 – 16% добытого сланцевого газа или других углеводородов.

В документах конкурса прогнозные ресурсы Юзовской газоносной площадки оцениваются в 4,054 трлн. куб. м газа разных типов. Промышленная добыча на этом участке, который сможет считаться месторождением только после геологического изучения и подтверждения промышленных запасов, должно начаться в 2018-2019 гг.

Однако для того чтобы приступить к геологическим изысканиям, начав бурение, необходимо подписать Соглашение, одобренное пока только на уровне областей. Да и то, по информации оппозиционных депутатов, текст самого документа депутатам не показывали, раздав им лишь пояснительную записку к документу. Основные дискуссии вызвал вопрос о потенциальной опасности технологий, которые будут использоваться в ходе разведывательных работ. Оппозиционные депутаты в ВР уже зарегистрировали проект постановления о проведении 20 марта парламентских слушаний на тему “Экологические проблемы добычи сланцевого газа в Украине”. Местные экологи также предупреждают о том, что в северной части Донецкой области, где традиционно существует дефицит воды, ее применение в огромных количествах для гидроразрывов только усугубит ситуацию. Вместе с тем губернатор Донецкой области Андрей Шишацкий заявил, что места для бурения будут согласовываться также с местными громадами; в любом случае это будет за пределами курортных зон на севере области.

По мнению Николая Жикаляка, генерального директора ГРГП “Донецкгеология”, в отношении добычи нетрадиционного газа всегда было и остается сегодня достаточно большое число пережитков и неправильных представлений. “Хуже всех работы по нему продвигались в СНГ, наука опережает практику, – отмечает Николай Жикаляк. – В технических предложениях даже нельзя определить ресурсный потенциал, нужно, чтобы объекты появились. Это задача не одного года, но мировой опыт нам нужен – и это однозначно плюс”. По словам Жикаляка, который в конце ноября прошлого года встречался с техническим директором Shell, эта компания готова использовать самые современные технологии поиска. “К примеру, будет использоваться двухмерная и трехмерная сейсморазведка, и это действительно передовая технология”, – уточнил эксперт. Непосредственно в бурении скважин, по словам Николая Жикаляка, будет применяться попластовый метод, когда все пересекаемые пласты бурятся вертикально, а затем используется горизонтальное бурение по газоносному пласту, что обеспечивает его раскрытие и соответственно больший приток газа из трещин. Для того, чтобы увеличить количество трещин, на определенных локальных площадях применяют технологию гидроразрыва, при которой допускается использование химических реагентов. “При этом нет взаимосвязи с близлежащими горизонтами, – утверждает Николай Жикаляк. – Безусловно, в каждой конкретной скважине будет свой проект и будут учитываться ее особенности”.

Местные геологи готовы делиться той информацией, которой располагают, несмотря на то, что поиск нефтегазов никогда не был сферой деятельности расположенной в Артемовске “Донецкгеологии”. Тем не менее предприятие имеет большой массив данных по традиционной геологии Донбасса. “Может быть, косвенные и ограниченные глубины – в этой части поможем”, – обещает Николай Жикаляк. Имеющаяся геологическая информация как вклад Украины в проект будет представлена в документах соглашения.

В Донецкой области были и есть прецеденты добычи традиционных углеводородов. Еще в 60-х годов прошлого века скважины были пробурены в пределах Славянского поднятия, в Славяногорском и Изюмском районах. Уже в 90-х годах в пос.Кировское Краснолиманского района Донецкой области была подготовлена к работе скважина, которая, по данным геологов, подтверждает запасы в 43 млн. т. В год там добывается около миллиона куб. м природного газа. Такой бизнес оказался весьма рентабельным, период окупаемости составляет 18 месяцев.

Когда же реально могут начаться изыскания нетрадиционных углеводородов на Юзовской площадке, пока окончательно неизвестно. У американских геологов есть поговорка – истина находится на конце долота. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)