ПАО “Государственный экспортно-импортный банк Украины” (“Укрэксимбанк”) и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) подписали кредитное соглашение на 100 млн. евро. Средства будут направлены на финансирование предприятий малого и среднего бизнеса, а также энергоэффективных и экологических проектов, передает пресс-служба банка.

По основным условиям совместной с ЕИБ программы субкредиты будут предоставляться “Укрэксимбанком” конечным заемщикам для реализации инвестиционных проектов, общая стоимость которых не превышает 25 млн. евро, с объемом кредита до 12,5 млн. евро на срок до 15 лет.

Средства должны быть направлены на развитие местного частного сектора, социально-экономической инфраструктуры, включая транспортную, энергетическую и экологическую инфраструктуру, сферы информационных и коммуникационных технологий, а также на смягчение последствий изменения климата и адаптацию к ним.

Среди проектов устойчивой энергетики и экологического направления в рамках программы могут кредитоваться проекты возобновляемых источников энергии (использование энергии солнца, ветра, биомассы, малая гидроэнергетика), высокоэффективной когенерации тепла и электроэнергии, транспортировки энергии, модернизации систем отопления домов, водоснабжения и канализации. (РБК-Украина/Энергетика Украины, СНГ, мира)