Соглашение между компанией Shell и “Надра Юзовская” о распределении продукции от добычи сланцевого газа на Юзовском участке в Харьковской и Донецкой областях может принести Украине, по оптимистическому сценарию, около 20 млрд. куб м газа в год, считает министр энергетики и угольной промышленности Украины Эдуард Ставицкий.

“Мы сейчас можем только прогнозировать. По оптимистическому сценарию компании Shell, это приблизительно 20 млрд. куб м добычи в год. По пессимистическому сценарию, по меньшей мере, 7-8 млрд. куб м в год”, – сказал он в Давосе, анонсируя подписание соглашения 24 января в Давосе (Швейцария).

По словам Ставицкого, если будет достигнут оптимистический сценарий, “это полностью решит проблему дефицита (газа), которая сейчас есть в Украине, и даже выйдем на профицит”. Он отметил, что на эту цифру можно выйти в течение 5 лет. По словам министра, экономический эффект для Украины от подписания Соглашения составляет около $10 млрд.

Кабинет министров Украины на заседании 23 января одобрил проект соглашения с Shell и ООО “Надра Юзовская” о разделе продукции (СРП), добываемой на Юзовской площади (7,886 тыс. кв. км, расположена на территории Харьковской и Донецкой областей). Этим же постановлением Кабмин уполномочил Ставицкого на подписание этого соглашения.

В мае 2012 г. межведкомиссия по СРП определила победителями конкурса на разработку Юзовской площади компанию Shell, Олесской площади (Львовская и Ивано-Франковская обл.) – Chevron. В середине января Донецкий и Харьковский областные советы согласовали проект СРП по Юзовской площади.

В освоение Юзовского участка, прогнозные ресурсы которого оцениваются в 4,054 трлн. куб м газа разных типов, на этапе геологического изучения планируется привлечь минимум 1,6 млрд. грн. инвестиций и 30 млрд. грн. на этапе промышленной разработки. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)