Приоритетами в создании безопасных условий труда в угольной отрасли Кузбасса должны стать “техническая модернизация и безлюдная технология”. Об этом заявил губернатор Кемеровской области Аман Тулеев.

По его словам, за счет внедрения новой производительной техники из метано-, травмоопасных забоев выведено 100 тыс. шахтеров: “Если в советские времена на 1 млн. т погибал один шахтер, то сейчас, погибает один горняк на 9 млн. т угля”, – сказал Тулеев. По мнению губернатора, улучшить уровень безопасности на угольных производствах можно только за счет технической модернизации и внедрения “безлюдных технологий”.

Тулеев напомнил, что за последние 15 лет в развитие своих мощностей угольщики вложили 490 млрд. руб., в регионе было создано 71 современное угольное предприятие. По его словам, в числе перспективных направлений отрасли должны быть обогащение, глубокая переработка угля и повышение безопасности труда.

Как отметил глава области, сейчас на предприятиях реализуется ряд важных для региона проектов. Например, создание угольного кластера на базе шахты “Беловская”, который объединит полный цикл от добычи угля до выдачи электроэнергии, получения кокса. Кроме того, работает программа по утилизации метана на 4 шахтах, в перспективе – еще 30. Внедрен проект подземной газификации угля.

Говоря о развитии промышленности, Тулеев сказал, что только на примере угольной отрасли можно посмотреть, как Кемеровская область из бастующего региона перешла в новый для себя этап и сегодня может по праву называться “Кузбасс созидательный”. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)