Компания Volkswagen пустила свой крупнейший комплекс солнечных панелей, который будет снабжать энергией автомобильный завод в США, сообщает Bloomberg.

Комплекс солнечных батарей занимает 13 га около завода в Чаттануге (штат Тенесси), где Volkswagen производит седаны Passat для североамериканского рынка. Солнечные панели будут обеспечивать 13% потребности завода в энергии во время производства и 100% – в нерабочее время.

Мощность комплекса солнечных батарей составляет 9,5 МВт.

“Мы гордимся тем, что мы запустили крупнейший комплекс по выработке солнечной энергии среди автопроизводителей Северной Америки”, – говорится в заявлении руководителя завода Volkswagen в Чаттануге Франка Фишера.

Завод в Чаттануге начал работу в мае 2011 г. и стал первым предприятием автомобильной промышленности, который получил платиновый сертификат лидерства от экологического совета США – U.S. Green Building Council. Этот орган оценивает предприятия с точки зрения их влияния на окружающую среду.

Представители завода сообщили, что корпорация Silicon Ranch (Нэшвилль, Тенесси) является собственником комплекса солнечных батарей и будет продавать электричество компании Volkswagen в рамках 20-летнего контракта. Комплекс солнечных панелей был построен немецкой компанией Phoenix Solar AG.

Другие заводы Volkswagen также используют солнечную энергию, в том числе главное производство в Вольфсбурге и завод в Эмдене (Германия). (Bloomberg/Энергетика Украины, СНГ, мира)