Karoon Gas Australia Ltd объявила об обнаружении нефтяного месторождения около побережья Бразилии. Как сообщает MarketWatch, эта находка является многообещающим стартом добычи нефти в трех планируемых скважинах концерна.

Стоимость акций Karoon подскочила на 15% в Сиднее 25 января в связи с новостями об открытии месторождения нефти, несмотря на предупреждение компании, что требуется провести дополнительные исследования для оценки месторождения.

Скважина Kangaroo-1, являющая частью совместного предприятия с колумбийской Pacific Rubiales Energy Corp. , пересекла залежи нефти длиной около 25 м.

Несмотря на то, что залежи нефти такой длины являются относительно скромными по сравнению с залежами длиной в сотни метров, найденные в этом же регионе другими компаниями, коммерческая разработка такого месторождения все же может быть эффективной.

Находка подтверждает, что на территории совместного предприятия имеются залежи нефти, что является хорошим знаком для двух соседних скважин – Emu и Bilby.

Бразилия привлекла к себе внимание мировых нефтедобывающих компаний в 2007 г., когда гигантские залежи нефти были обнаружены у берегов этой страны. Пять участков совместного предприятия Karoon и Pacific Rubiales находятся в более мелких водах, нежели крупные залежи, такие как месторождение Tupi. Однако, значительные открытия были сделаны и близко к берегу. Самым крупным из них является месторождение Piracuca, которое находится всего в пяти километрах к северо-востоку от участков Karoon. Бразильский концерн Petrobras и его Repsol SA в 2009 г. оценили запасы месторождения Piracuca в 550 млн. баррелей нефти. (MarketWatch/Энергетика Украины, СНГ, мира)