Президент Роснефти Игорь Сечин заявил о том, что нефтяные проекты в Венесуэле с участием российских компаний позволят довести добычу нефти до 50 млн. т в год, из этого объема на долю Роснефти придется 15 млн. т (500 тыс. баррелей в сутки). Как сообщает “Вести.Финанс”, Роснефть намерена вложить в венесуэльские проекты почти $10 млрд.

Российские компании участвуют в нескольких проектах в Венесуэле, обеспечивая заказ для производителей оборудования. Для Роснефти этот регион является ключевым, подчеркнул Сечин.

В свою очередь глава венесуэльской госкомпании PDVSA Рафаэль Рамирес отметил, что взаимные обязательства по инвестициям в проектах PDVSA и российских компаний составляют почти $46 млрд., из них прямые инвестиции российских компаний достигнут $17 млрд.

Российская делегация во главе с Игорем Сечиным прилетела в Венесуэлу, чтобы “засвидетельствовать намерение, одобренное правительством президента Путина, расширять сотрудничество между Венесуэлой и Россией”. В ходе визита было подписано пять документов о развитии нефтяных проектов и газовых проектов на шельфе, создании еще одного совместного предприятия и поставках российских буровых установок. В частности, подписано предварительное соглашение о втором этапе газового проекта Mariscal Sucre.

Российские компании в Венесуэле ведут добычу на месторождении “Хунин-6” (общие запасы около 7-8,5 млрд. т) совместно с венесуэльской госкомпанией Petroleos de Venezuela SA (PDVSA). Россия представлена “Национальным нефтяным консорциумом” («Роснефть», «Газпром нефть», «ЛУКойл», ТНК-BP и «Сургутнефтегаз»). Кроме того, еще в 2010 г. «Роснефть» приобрела 50%-ный пакет PDVSA в германском холдинге Ruhr Oel GmbH. В сентябре 2012 г. Сечин в ходе визита в Венесуэлу подписал договор о создании совместного предприятия для разработки месторождения “Карабобо-2”, запасы которого оцениваются в 5,1 млрд. т нефти.

Накануне стало известно, что «Роснефть» выкупает долю ТНК-ВР в 16,7% в совместном c венесуэльской PDVSA предприятии Petromonagas. Доля PDVSA в проекте составляет 83,3%. Сделка должна еще получить одобрение со стороны венесуэльского правительства. Объем производства Petromonagas составляет сейчас 150 тыс. баррелей в сутки, но власти Венесуэлы намерены изыскать возможности для его увеличения до 250 тыс. баррелей. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)