Российский газовый гигант “Газпром” раскрыл суммарные расходы на строительство экспортной трансчерноморской магистрали “Южный поток”, проектируемой в обход Украины, сообщает Reuters.

Первоначально “Газпром” оценивал расходы на строительство морского и трансбалканского участков трубопровода в 16 млрд. евро, не исключая, что затраты могут вырасти, увеличивая и без того критикуемый аналитиками за чрезмерную раздутость бюджет концерна.

В опубликованной на сайте монополии справке о долгосрочной инвестпрограмме говорится, что компании предстоит потратить еще 509,585 млрд. руб. (12,6 млрд. евро) до 2017 г. на газопроводы по территории РФ, чтобы подключить “Южный поток” к северным месторождениям углеводородов.

Таким образом, общий бюджет амбициозного проекта стремится к 29 млрд. евро, превышая ожидания аналитиков, которые оценивали его на уровне 24-25 млрд. евро. Часть расходов на морской и трансбалканский участки магистрали возьмут на себя партнеры “Газпрома”.

В декабре 2012 г. концерн сварил первый символический шов трубопровода, но аналитики уверены, что реальное строительство начнется только в 2014 г. России вначале нужно добиться от Евросоюза статуса транснациональной трубопроводной системы для “Южного потока”, ведь 100%-ная загрузка трубы газом одного поставщика противоречит законам ЕС. (Укррудпром/Энергетика Украины, СНГ, мира)