Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение об утверждении результатов аукциона на право пользования участком недр федерального значения, включающим месторождения Имилорское, Западно-Имилорское и Источное, расположенным на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, для разведки и добычи углеводородного сырья. Об этом сообщает правительственная пресс-служба.

Проект распоряжения подготовлен Минприроды РФ на основании положений статьи 101 (пункт 1), статьи 131 Закона “О недрах”, пунктов 25 и 26 Порядка проведения аукциона, утвержденного распоряжением правительства от 29 октября 2012 г. По итогам проведения аукциона аукционной комиссией принято решение признать аукцион состоявшимся, а его победителем – общество с ограниченной ответственностью “ЛУКойл-Западная Сибирь”, предложившее наибольший разовый платеж, что в соответствии с законодательством в сфере недропользования является основным критерием для выявления победителя при проведении аукциона.

В аукционе также участвовали открытое акционерное общество “НК “Роснефть” и открытое акционерное общество “Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз”.

Принятие постановления не потребует дополнительных расходов, покрываемых за счет средств федерального бюджета. В соответствии со статьей 40 Закона “О недрах” недропользователь, получивший право на пользование недрами, уплачивает разовый платеж за пользование недрами, окончательный размер которого для выставленного на аукцион участка недр составил 50,8 млрд. руб. (БизнесТАСС/Энергетика Украины, СНГ, мира)