Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление о совершенствовании государственного регулирования цен на газ. Как передают “Вести”, документ предписывает Федеральной службе по тарифам обобщить до 1 июля 2014 г. практику установления и применения оптовых цен на газ, и представить правительству предложения о переходе, начиная с 1 января 2015 г., от государственного регулирования оптовых цен к государственному регулированию тарифов на услуги по транспортировке газа по магистральным газопроводам.

Кроме того, Федеральная служба по тарифам представит свои предложения о сроках и порядке применения надбавок к оптовым ценам на газ и скидок с этих цен, применяемых Газпромом.

В целом, поправки направлены на то, чтобы ценовая нагрузка на потребителей существенным образом не отличалась бы от параметров прогноза социально-экономического развития России на среднесрочный период. Фактически постановление позволяет отложить введение механизма скидок к цене на газ.

Согласно прежнему постановлению, ФСТ до 1 июля 2012 г. должно было разработать и утвердить методические указания по определению и применению надбавок к оптовым ценам на газ и скидок с этих цен, применяемых Газпромом и его “дочками”, начиная с 1 января 2013 г., в зависимости от режимов и объемов поставки газа для использования их в расчетах со всеми категориями потребителей, кроме населения.

Изначально правительство РФ планировало с 2011 г. перейти на равнодоходную с экспортной цену на газ на внутреннем рынке, однако, из-за мирового экономического кризиса переход был отложен, отмечает РИА Новости. В качестве нового срока было обозначено 1 января 2015 г. Министр энергетики РФ Александр Новак уже заявлял, что переход к равнодоходности поставок газа на внутренний рынок и за рубеж может произойти в 2017-2018 гг. При этом он пояснял, что это может произойти не только за счет повышения тарифов на газ на внутреннем рынке, но и за счет снижения экспортных цен, которое может произойти вследствие изменения глобального рынка. (Центр энергетической экспертизы/Энергетика Украины, СНГ, мира)