Через месяц Минприроды подготовит документ, который определит новый порядок классификации запасов нефти и газа, рассказали в министерстве. Он будет приближен к правилам аудита углеводородов по международным стандартам, а извлекаемые запасы начнут делить в зависимости от рентабельности их разработки.

Новая классификация запасов нефти и газа через месяц будет готова, после чего начнется обсуждение проекта документа, сообщил директор департамента государственной политики и регулирования в области геологии и недропользования Минприроды Алексей Орел. По его словам, подсчет и государственный учет запасов и ресурсов углеводородного сырья будет адаптирован к экономическим условиям. При этом система должна будет обеспечить преемственность действующей классификации для минимизации изменений в системе госучета.

Революционных изменений не произойдет, рассказал он. Несколько изменится порядок определения параметров категорий запасов по геологической изученности: он станет ближе к применяемому при аудите запасов для формирования финансовой отчетности по международным стандартам, отметил Орел. Будут определяться не геологические параметры месторождений, а извлекаемые запасы за период их рентабельной разработки.

“Есть еще много вопросов, на которые рабочей группе предстоит найти ответы, прежде чем будет возможно перейти к апробации проекта классификации. Спешить в таком серьезном вопросе, как государственный учет запасов, мы не будем, но надеемся с 1 января 2014 г. начать считать запасы по новой классификации. То есть в государственном балансе “новые” запасы будут учитываться с 1 января 2015 г.”, – добавил он.

Как отметил вчера министр природных ресурсов Сергей Донской, некоторые нефтяные компании, в частности “Газпром нефть”, «ЛУКойл» и ТНК-BP, провели апробацию новой методики на своих месторождениях. При этом серьезных различий с международными стандартами и новой методикой не выявлено. “Негативных оценок на сегодня я не слышал”, – сказал Донской.

По действующей классификации запасы существенно завышены из-за того, что не учитывается экономика нефтегазовых проектов. В итоге последние несколько лет Минприроды сообщает о приросте запасов по сравнению с добычей. Так, в 2012 г. прирост запасов нефти составил 681 млн. т (добыча – 518 млн. т), газа – 816 млрд. куб. м (655 млрд. куб. м). Разработкой новой классификации чиновники занимаются давно, но принять в окончательном виде пока так и не смогли. (Rbcdaily.ru/Энергетика Украины, СНГ, мира)