США: чистая прибыль ConocoPhillips в 2012 году снизилась

Чистая прибыль американской нефтегазовой корпорации ConocoPhillips в 2012 г. уменьшилась на 32,2% до $8,43 млрд. против прибыли в $12,44 млрд., полученной за 2011 г. Прибыль в расчете на одну акцию составила $6,72. в 2012 г. против $8,97. на акцию в 2011 г. Такие данные содержатся в опубликованном 31 янываря отчете компании.

США: судьба моратория на добычу урана, который существует два десятилетия, будет решаться на этой неделе в Вирджинии

Решение будет принято по результатам голосования в законодательном собрании штата. Обе палаты законодательного органа штата будут голосовать за законопроект позволяющий регулировать добычу урана, что как считают, приведет к снятию моратория, который существует с 1982 г.

США: Shell и Kinder Morgan планируют принять участие в развитии LNG-терминала на о. Эльба у берегов штата Джорджия

Shell и Kinder Morgan планируют принять участие в развитии LNG-терминала на о. Эльба у берегов г. Саванна, штат Джорджия, США. Об этом сообщает LNG Global. Компании хотят построить двухфазный завод по обработке сжиженного газа на существующем LNG-терминале на о. Эльба.

Мозамбик: Rio Tinto пересматривает угольный бизнес

Компания Rio Tinto пересматривает свой проблемный бизнес угля в Мозамбике и может выставить его на продажу или привлечь партнера, который поможет построить инфраструктуру, необходимую для транспортировки сырья в порт. Об этом сообщил осведомленный источник.

Литва и ОАО «Газпром» тайно договариваются о дальнейшей работе

В Литве прошли тайные переговоры между руководством «Газпрома» и новым министром энергетики страны Ярославом Неверовичем. Об этом сообщает Regnum со ссылкой на литовские СМИ. Официально эту информацию не прокомментировали ни в Министерстве энергетики, ни в правительстве Литвы.

Китай: в 2012 году темпы роста добычи каменного угля снизились, цены на уголь упали

Согласно опубликованному Китайской ассоциацией угольной промышленности сообщению, в прошлом году уменьшились темпы роста добычи каменного угля, цены на уголь снизились, индекс деловой активности на угольном рынке продолжает оставаться отрицательным.

Ирак объявил о нефтяном открытии с запасами нефти более 135 млн. т

Государственная иракская компания Maysan Oil Company сообщила о результатах геологоразведочных работ, проводимых ей в провинции Майсан на юге Ирака с прошлого года. Как сообщил представитель нефтяного министерства Ирака, Assem Jihad, за последние тридцать лет это первые геологоразведочные работы, выполненные в Ираке государственной компанией.

Венесуэла: ОАО «НК «Роснефть» намерена инвестировать в проекты $10 млрд.

Общая добыча нефти в проектах с участием российских компаний в Венесуэле достигнет 50 млн. т нефти в год, сообщил в Каракасе президент “Роснефти” Игорь Сечин. Доля “Роснефти” в этом объеме составит около 15 млн. т нефти в год, что соответствует 500 тыс. барр./сут. По его словам, “Роснефть” проинвестирует в венесуэльские проекты порядка $10 млрд.

Европа: венгерский участок “Южного потока” обойдется в 600 млн. евро

Инвестиции в проект строительства газопровода “Южный поток”, который “Газпром” реализует в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа в обход территории Украины, на территории Венгрии составят 600 млн. евро. Об этом говорится в материалах Кремля к встрече президента РФ Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в Москве 1 февраля.

ПРОГНОЗ: доля атомной энергии к 2030 году в России вырастет

Доля атомной энергии в общем объеме генерации в России к 2030 г. вырастет до 22-23%. Об этом говорится в обнародованном Министерством экономического развития прогнозе долгосрочного социально-экономического развития страны до 2030 г. при инновационном сценарии развития. В 2011 г. доля атомной генерации составляла 16,8%. Предполагается, что к 2020 г. доля энергии с АЭС вырастет до 18-19%…

Россия: Сечин и Миллер просят оставить шельф за ними

“Роснефть” и “Газпром” предостерегают Дмитрия Медведева от допуска частных компаний на шельф, даже в части проведения сейсмических работ. В письме премьер-министру главы госкомпаний отмечают, что привлечение частников приведет к бесконтрольному распределению недр и не обещает никакого экономического эффекта.